Ученые выяснили, как ожог может изменить кровь

0

Ученые UWA обнаружили удивительную и значительную связь между ожоговыми травмами и сердечными заболеваниями. Если у вас когда-либо была ожоговая травма, вы не одиноки. По данным Австралийской и Новозеландской ассоциации ожогов, ежегодно в Австралии поступает около 50 000 пациентов с ожогами, связанными с госпитализацией.

Даже незначительные ожоги могут привести к хронической боли, образованию рубцов и психологическому стрессу. К сожалению, дети в возрасте до 5 лет имеют наибольший риск серьезных ожоговых травм — обычно вызванных контактом с горячими напитками, пищевыми продуктами, жирами и кулинарными маслами.

Ученые все еще изучают долгосрочные последствия ожогов для организма. Исследователи UWA недавно рассмотрели исследования, показывающие, что ожоги могут повлиять на маловероятный орган — сердце. Теперь они ищут причину. Обзор показал, что у пациентов с ожогами был более высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания включают закупорку сердца, инсульты, проблемы с артериями и аортой. Даже небольшие ожоги, покрывающие менее 10% тела, увеличивают риск. Но почему ожог, скажем, на вашей руке может повлиять на ваше сердце до 30 лет спустя?

Тромбоциты могли бы ответить на этот вопрос. Самые маленькие из наших кровяных клеток, тромбоциты, контролируют свертываемость крови для заживления ран. Они живут всего около 9 дней.

Доцент Мэтью Линден был одним из руководителей группы по обзору UWA, он руководит аспирантом Блэром Джонсоном, который изучает поведение тромбоцитов после ожоговой травмы, сказал:

«Если спустя годы после травмы наблюдается стойкая дисфункция тромбоцитов, это говорит о том, что что-то продолжает разрушать эти тромбоциты. Либо они реактивируются, либо производятся другим способом. Мы ищем эти физиологические шрамы».

Хотя ожоги обычно не кровоточат, важнейшая часть заживления ран включает в себя сужение близлежащих кровеносных сосудов. Закрыв сосуды, организм может изолировать поврежденные участки для ремонта. Тромбоциты выполняют в этом процессе несколько функций.

Полезно знать: Ранее для прокола кожи для взятия капиллярной крови повсеместно использовались устройства с открытым лезвием — специальные металлические скарификаторы типа копье. В настоящее время всеобщее признание получили безопасные и удобные в использовании автоматические ланцеты, подробнее читайте на сайте. Такие ланцеты позволяют медицинскому сотруднику выбрать необходимый вариант прокалывающего устройства в зависимости от требуемого для анализа объема пробы крови, возраста пациента или типа кожи.

Вскоре после ожога поврежденные кровеносные сосуды высвобождают белки, которые связывают близлежащие тромбоциты. Затем тромбоциты и кровеносные сосуды вызывают воспаление. Это привлекает моноциты — тип белых кровяных телец, участвующих в иммунной системе. Эти моноциты прикрепляются к тромбоцитам и используют их для прохождения через стенку кровеносного сосуда, превращаясь в пенистые клетки, образующие бляшки. Образование зубного налета-распространенная проблема при заболеваниях сердца.

Одна из теорий заключается в том, что нарушение кровотока после ожога может активировать тромбоциты и вызвать накопление бляшек в течение многих лет. Другая возможность заключается в том, что образование рубцов в костном мозге приводит к долгосрочным изменениям в образовании тромбоцитов. Подобно красным и белым кровяным клеткам, тромбоциты образуются в костном мозге.

«Через 28 дней после ожога мы можем измерить, есть ли стойкие изменения в тромбоцитах. В моделях мышей мы можем измерять костный мозг и искать рубцы, — говорит Мэтт. — Тромбоциты имеют очень короткий период полураспада циркуляции. После девяти дней восстановления тромбоциты не должны нести память о травме, но они несут».

Боль также может способствовать развитию сердечных заболеваний. Люди, пережившие ожоги, могут испытывать длительный стресс, боль и психологическую травму. Длительное хроническое заболевание делает вас уязвимым для других заболеваний. Эмоциональная реакция на продолжающуюся боль изменяет уровень кортизола, а затем переходит на катехоламины, которые вырабатываются нашими надпочечниками и подготавливают наш организм к реакции «сражайся или беги».

В настоящее время Блэр проверяет эту теорию на моделях мышей и в клинических испытаниях с амбулаторными пациентами с ожогами из больницы Фионы Стэнли.

Комментарии закрыты