Разработан новый тест, который поможет определить необходимость введения вакцины от КОВИД-19

0

Группой ученых из НИИ эпидемиологи и микробиологии им. Пастера (Санкт-Петербург) разработан новый метод определения уровня антител к коронавирусу. При помощи нового кожного теста станет возможным определение наличия специфического Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2.

В настоящее время проходит набор добровольцев, желающих принять участие в исследовании. Всего планируется пригласить 420 человек.

Суть нового метода заключается в внутрикожном введении ( как при проведении реакции Манту) антигена  – искусственно созданного белка. Этот белок не содержит никаких генетических клеток, и вызвать заболевание – не может. Спустя некоторый период времени (окончательное точное время будет установлено по окончании клинических испытаний) в месте укола происходит образование папулы.

Оценку размера папулы проводит врач, и по наличию или отсутствию реакции организма на введенный препарат можно будет понять, нужно человеку вводить вакцину от коронавируса или нет.

«Для участия в исследовании будут приглашены, как переболевшие коронавирусной инфекцией, так и прошедшие вакцинацию от КОВИД-19, а так же никогда не болевшие и не прививавшиеся люди. После введения антигена — спустя сутки уже можно будет провести первые измерения папулы, но окончательные результаты все же будут рассматриваться ч-з 72 часа. В зависимости от полученных результатов можно будет принимать решение о необходимости введения вакцины от коронавирусной инфекции», — сообщают ученые. Информацией поделилось издание «Российская Газета».

Комментарии закрыты