Экстракт полыни смог увеличить продолжительность жизни круглых червей

0

Проведенная научная работа ученых из Университета Луизиана, по всей вероятности, приблизила человечество к увеличению продолжительности жизни, сообщает портал MedicalXpress.

Изучение свойств растительного экстракта Artemisia scoparia — вид полыни, преимущественно произрастающего на территории Азии показало улучшение обменных процессов в организмах круглых червей, взятых для исследования.

На протяжении всего периода эксперимента ученые давали червям Caenorhabditis elegans разное количество экстракта азиатской полыни. По окончании исследования ученые установили, что у группы червей, получавших добавки экстракта в наибольших дозах, произошло значительное улучшение здоровья, связанного с обменными процессами.

«В среднем продолжительность жизни червей из группы, получавшей большое количество экстракта была увеличена почти на 40% по сравнению с контрольными группами червей. Кроме этого у обработанных экстрактом червей было отмечено увеличение выносливости и укрепление здоровья. Еще одним положительным моментом , выявленным в ходе исследования, стала способность Artemisia scoparia помогать преобразованию нездоровых запасов жира в более здоровые. Полученные нами данные могут стать отправной точкой при создании препаратов, которые могут помочь не только улучшить многие показатели здоровья в стареющем организме, но и продлить жизненный путь», — сообщает автор проекта Адам Бонерт.

В перспективе – ученые планируют проведение испытаний экстракта азиатской полыни на животных. В случае положительных результатов, будут набираться группы добровольцев для проведения клинических исследований с участием людей.

Комментарии закрыты