Замена роботами рабочих мест увеличила рост смерти среди жителей США

0

Научный прогресс привел к тому, что большинство операций, которые ранее выполняли люди – стали выполнять машины. С одной стороны такой подход привел к увеличению товарооборота, а с другой – к сокращению количества работников на предприятиях. Исследование, проведенной группой ученых из США в сотрудничестве с специалистами Управления социального обеспечения показало прямую взаимосвязь между увеличением количества роботов и увеличением смертности среди людей, попавших под сокращение, пишет издание Demography.

«Стремительное внедрение автоматизации помогло обеспечить многим производствам в США сохранить конкурентоспособность на мировом рынке. Это привело к сокращению количества рабочих мест среди групп работников не имеющих высшего образования. В последующем именно среди данной категории граждан был зафиксирован всплеск смертности по разным причинам», — поделился автор проекта , доцент-социолог Рурк О. Брайен.

Всего за период с 1990-2000 годы работы лишились от 420 тыс. до 750 тыс. человек. В это же время начали происходить значительные изменения в сторону роста показателей летальности в США. Кроме того, что среди американских граждан продолжительность жизни сократилась как минимум на 3 года, исследователи выяснили, что замена одним роботом 1 000 работников, привело к дополнительному увеличению количества умерших, что составило 8 человек на 100 000 мужчин работоспособного возраста.

У женщин в возрасте 45-55 лет это соотношение составило 4 человека на 100 000.

Чаще всего причиной летальных исходов в данных случаях стали суициды, связанные с ухудшением условий жизни, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами. Эксперты из Йельского университета и Университета Пенсильвании отметили рост онкологии, заболеваний сердца, а так же случаев насильственной смерти, среди людей, чьи рабочие места заменили роботы.

Комментарии закрыты