Назван известный напиток, который может помочь облегчить тревожное состояние

0

Вода действительно может дать некоторое облегчение от беспокойства и помочь сохранить спокойствие, сообщает портал MedicalXpress.

Многие из нас на каком-то этапе своей жизни могут чувствовать себя подавленными чувством напряжения, нервозности и страха перед худшим. Ошеломляющие 3,2 миллиона австралийцев страдают тревожными состояниями, причем наибольший рост за последние годы наблюдается у людей в возрасте от 15 до 24 лет.

Растущая область психиатрии питания фокусируется на влиянии продуктов питания и напитков на наше психическое здоровье. Несмотря на то, что вода составляет 60-80% человеческого тела, ее часто упускают из виду как важное питательное вещество. На самом деле, имеющиеся данные показывают, что вода и гидратация могут играть определенную роль в предотвращении и лечении симптомов тревоги.

Несколько лет назад группа исследователей провела обзор, посвященный различным аспектам влияния гидратации на здоровье. В целом было обнаружено, что негативные эмоции, такие как гнев, враждебность, растерянность и напряжение, а также усталость усиливаются при обезвоживании. Одно исследование вызвало легкое обезвоживание и обнаружило повышенные сообщения о напряжении, тревоге и усталости у участников. Исследователи также обнаружили, что люди, которые обычно пьют много воды, чувствуют себя менее спокойными, менее довольными и более напряженными, когда их потребление воды падает. Когда исследователи увеличили потребление воды участниками исследования, люди чувствовали себя более счастливыми, независимо от того, сколько воды они обычно пили.

Другое крупное исследование показало, что люди, выпивающие пять и более чашек воды в день, подвержены более низкому риску депрессии и тревоги. Для сравнения, употребление менее двух чашек в день удваивает риск. Совсем недавно исследователи обнаружили, что вода с электролитами может предотвратить беспокойство больше, чем обычная вода, но было отмечено, что эффект плацебо может объяснить эту связь, поскольку участники исследования знали, когда им давали электролитный напиток.

Связь между обезвоживанием и тревогой наблюдается также у детей, которые относятся к группе риска обезвоживания. Обезвоживание также может повлиять на то, насколько хорошо мы спим. Плохой сон может усугубить чувство тревоги.

Почти каждая функция организма зависит от воды. Поскольку 75% мозговой ткани состоит из воды, обезвоживание снижает выработку энергии в мозге и может изменить структуру мозга, в результате чего мозг замедляется и не функционирует должным образом. На молекулярном уровне, если уровень воды слишком низок, наши мозговые клетки не могут функционировать должным образом, и мозг проявляет признаки того, что усерднее работает над выполнением задач.

Наши клетки распознают состояние обезвоживания как угрозу выживанию, что приводит к состоянию тревоги. Серотонин-это нейромедиатор (химический посредник между клетками мозга), который стабилизирует наше настроение и регулирует эмоции. Во время обезвоживания мы изо всех сил пытаемся доставить в мозг химические вещества, необходимые для выработки серотонина. Обезвоживание всего лишь на пол-литра может также увеличить уровень гормона стресса кортизола, который связан с целым рядом психических расстройств, включая тревогу.

Таким образом, основываясь на том, что в настоящее время известно и появляется фактических данных, правительственная коммуникация в области здравоохранения дает несколько хороших советов. Учет факторов образа жизни, включая потребление воды в контексте общего рациона питания, уровня физической активности и сна, является важной основой, которая может поддержать психическое здоровье человека. И есть доказательства того, что обезвоживание может повлиять на наше настроение.

Комментарии закрыты