Ученые сообщили, какая головная боль может привести к инсульту

0

Специалистами из Уральского медицинского университета были проанализированы несколько видов головной боли, и в итоге была выделена одна из них, которая чаще всего заканчивается инсультом.

По мнению российских экспертов, своевременное выявление различий между головными болями, может помочь избежать развития ишемического инсульта. В ходе исследования учеными были проанализированы данные самочувствия людей, которые вынуждены были пройти стационарное лечение по поводу головной боли.

В результате были определены группы людей, для которых головная боль была знакомым состоянием, те, у которых боль принимала новые черты, а так же группа участников, которые сообщили о наличии переменчивой боли. Именно два последних состояния ученые назвали опасными в плане развития инсульта. В дальнейшем, именно участники групп с «новой и «изменяющейся» болью сталкивались с развитием инсульта.

«Наше исследование помогло определить группы людей, головная боль у которых с высокой долей вероятности может стать причиной ишемического инсульта. В процентном соотношении это составило 60%. Мы полагаем, что наши результаты помогут своевременно принять меры и предотвратить развитие инсульта у пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу головной боли», — сообщают исследователи. Информацией поделилось издание Faktom.

Комментарии закрыты