Пандемия вызвала рост смертности пациентов с болезнью Альцгеймера

0

Новое исследование показало, что в течение первого года пандемии риск смерти среди американских пожилых людей с болезнью Альцгеймера вырос почти на 26%, пишет портал Daily MedNews.

Исследователи обнаружили, что меньшинства сталкиваются с еще более высокими шансами смерти либо в результате COVID, либо из-за сбоев в здравоохранении.

«Произошло сокращение стационарной помощи и переход амбулаторной помощи на телемедицинские платформы. Кроме того, были внесены значительные изменения в повседневную работу учреждений сестринского ухода, включая блокировки и строгие процедуры посещений«, — отметила руководитель исследования доктор Лорен Гилстрап, доцент кафедры политики здравоохранения Дартмутского института в Ливане, штат Нью — Йорк.

Когда речь заходит о том, кто наиболее уязвим к резким изменениям в здравоохранении, Гилстрап говорят, что пожилые люди с когнитивными проблемами, такими как болезнь Альцгеймера и связанные с ней деменции, находятся на вершине списка или близки к нему.

Во время проведения исследования ее команда сравнила показатели смертности среди почти 27 миллионов американцев в 2019 году с таким же числом пациентов в 2020 году. В среднем от 74 до 84 лет некоторые из них жили дома, а некоторые — в доме престарелых. В оба года почти 10% страдали болезнью Альцгеймера или другой формой слабоумия.

Исследователи знали, что во время пандемии смертность возросла в большинстве, если не во всех слоях общества. Подчеркивая это, они обнаружили, что риск смерти вырос на 14% в период с 2019 по 2020 год среди пожилых людей без болезни Альцгеймера. Но всплеск риска смерти среди пожилых людей с болезнью Альцгеймера был почти вдвое выше, чем у пациентов без болезни Альцгеймера, сказала она.

В номере журнала JAMA Neurology от 28 февраля Гилстрап и ее коллеги сообщают еще о двух наблюдениях, которые стали известны после более глубокого изучения данных.

Во-первых, пациенты с нарушениями психического здоровья были еще более уязвимы, чем можно было бы предположить на первый взгляд. Это стало ясно, когда исследователи сосредоточились на регионах Соединенных Штатов с самыми низкими показателями COVID в течение 2020 года.

У пожилых людей с болезнью Альцгеймера, находящихся на дому в районах с самым низким риском развития COVID, риск смерти во время пандемии вырос в среднем на 8%. Исследование показало, что среди жителей домов престарелых с деменцией риск возрос еще больше-в среднем на 14%.

В то время как риск смерти среди всех пожилых людей с болезнью Альцгеймера/деменцией вырос на 26% в 2020 году, он был привязан к 36% среди азиатских пациентов с болезнью Альцгеймера, 37% среди чернокожих пациентов и более 40% среди латиноамериканских пациентов.

Доктор Элан Гутерман, доцент кафедры неврологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, написал редакционную статью, сопровождавшую это исследование. Она сказала, что полученные результаты еще раз показывают, что COVID повлиял на то, как люди живут повседневной жизнью. Люди более изолированы, сказала она. Стало труднее получить доступ к медицинской помощи, и общественные ресурсы изменились.

«Эти изменения сильно ощущаются теми, кто уязвим, в том числе людьми с деменцией, — сказал Гутерман, добавив, что новые результаты показывают, «что эти изменения не только затрудняют выполнение задач, но и приводят к увеличению смертности».

Комментарии закрыты