ДНК-устройство поможет быстро уничтожить опухоль, сообщают ученые из Чикаго

0

Для обнаружения и уничтожения опухолевых клеток группа ученых из Чикагского университета разработала наноустройство ДНК. Благодаря этому устройству иммунные клетки смогут «видеть» клетки, пораженные раком. О материалах исследования сообщило издание Nature Nanotechnology.

Для своевременного распознавания микробов, клеточного мусора и других чужеродных соединений, в организме существуют особые клетки – макрофаги (ТАМ). Именно они так же играют важную роль в развитии раковой опухоли, скрывая злокачественные клетки от защитных клеток организма – Т-клеток и CD8-клеток. Разрушение антигенов ТАМ при помощи ДНК-устройства поможет сделать их «видимыми» для защитных иммунных клеток.

«Содержание в макрофагах высокого уровня фермента – цистеиновой протеазы помогает переваривать опухолевые соединения, делая их незаметными для Т-клеток и CD8-клеток. Удаление у подопытных грызунов белка, ответственного за регулировку уровней активности лизосомальных ферментов помогло избежать разрушения антигенов и помочь защитным клеткам обнаружить и уничтожить злокачественные соединения, — сообщают исследователи. — Создание ДНК-устройства помогло доставить ингибитор цистеиновой протеазы в опухоль, не позволив при этом разрушить антигены и обеспечив их «видимость» для клеток иммунной системы».

Комментарии закрыты