Бесконтрольный прием некоторых витаминов может привести к раку простаты

0

Большинство людей ошибочно полагают, что чем большее количество витаминов (имеются ввиду аптечные препараты) попадет в наш организм, тем лучше будет для его здоровья. Однако , как показывают последние исследования, прием синтетического витамина Е может стать фактором, увеличивающим почти на 20% риск рака простаты.

Витами Е играет крайне важную роль в организме человека, защищая его клетки от окислительного повреждения. Антиоксидантные свойства этого витамина помогают в борьбе со свободными радикалами, снижая риск развития злокачественных новообразований, а так же укрепляя иммунную защиту организма. Именно эти характеристики витамина повлияли на мнение многих людей, решивших, что увеличение поступления витамина Е в организм поможет сделать их более здоровыми. Но, как говорится в древней пословице: «В капле – лекарство, в ложке – яд». В последнее время все чаще стали появляться сообщения ученых о том, что высокие дозы приема витамина Е могут привести к развитию рака простаты.

О негативном влиянии витамина Е на организм сообщает известное издание The Journal of the American Medical Association (Журнал Американской медицинской ассоциации). В этой публикации сообщается о результатах семилетнего исследования, в котором приняли участие около 35 000 мужчин-добровольцев. Все участники исследования были случайным образом разделены на 4 подгруппы. Одна группа участников получала добавки витамина Е, вторая — витамин Е + селен, третья — только селен и четвертая — плацебо. По окончании сроков исследования было установлено увеличение на 17% больше заболевших раком простаты среди добровольцев, принимавших витамин Е.

Еще в одном исследовании, в котором приняли участие 11 000 мужчин, учеными из Национального института рака (National Cancer Institute) было опытным путем установлено, что именно среди получавших добавки витамина Е в два раза чаще подтверждался диагноз рак простаты, чем среди участников, не принимавших этот витамин.

Исходя из всех полученных данных следует понимать, что витамин Е является крайне важным микроэлементом для организма человека. Для того, чтобы обеспечить свой организм этим витамином, нужно просто правильно питаться. Так же следует помнить, что синтетический витамин Е содержит достаточно высокие дозы и принимать его можно, как и многие другие лекарственные препараты — лишь в строгом соответствии с рекомендациями врача.

Комментарии закрыты