Люди с пороками сердца имеют больший риск тяжелого заболевания COVID-19

0

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня во флагманском рецензируемом журнале Американской ассоциации сердца Circulation, люди с врожденным пороком сердца, госпитализированные с инфекцией COVID-19, подвергались более высокому риску тяжелого заболевания или смерти, чем те, у кого не было порока сердца. Исследователи обнаружили, что люди с врожденным пороком сердца, заразившиеся COVID-19, также чаще нуждаются в лечении в отделении интенсивной терапии (ОИТ) или ИВЛ, сообщает MedicalXpress.

Согласно результатам исследования, среди тех, кто подвергался наибольшему риску наиболее тяжелой болезни COVID-19, были пациенты с пороком сердца и другим состоянием здоровья в возрасте 50 лет и старше или мужчины.

Существует более десятка видов врожденных пороков сердца, которые возникают, когда сердце или кровеносные сосуды рядом с сердцем не развиваются нормально до рождения. Согласно обновлению Статистики сердечных заболеваний и инсульта Американской ассоциации сердца-2022, врожденные пороки сердца являются наиболее распространенным врожденным дефектом во всем мире, с глобальной распространенностью 157 на 100 000 в 2017 году.

«Данные, сравнивающие исходы COVID-19 среди людей с врожденными пороками сердца и без них, были ограничены»,-сказала ведущий автор Кэрри Даунинг, M. P. H., эпидемиолог Национального центра по врожденным дефектам и отклонениям в развитии и Группы реагирования на COVID-19 в Центрах США по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

Исследователи изучили данные о госпитализированных пациентах с COVID-19 с марта 2020 по январь 2021 года, собранные в специальном выпуске Premier Healthcare Database COVID-19, базе данных, представляющей примерно 20% всех госпитализаций в США. Пациенты с COVID-19 с пороками сердца и без них в этом исследовании получали помощь в тех же больницах. Различия в возрасте, поле, расе/этнической принадлежности, типах медицинского страхования и других состояниях высокого риска (в частности, сердечная недостаточность, легочная гипертензия, синдром Дауна, диабет и ожирение) учитывались в этих группах населения.

За этот период в базе данных насчитывалось более 235 000 пациентов в возрасте от 1 до 64 лет, госпитализированных по поводу COVID-19. Пациенты были разделены на две группы: те, у кого был врожденный порок сердца, и те, у кого его не было. Затем исследователи определили, сколько человек нуждалось в госпитализации в отделение интенсивной терапии, нуждалось в аппарате искусственной вентиляции легких, чтобы помочь им дышать, или умерло. Исследователи также рассмотрели другие характеристики, включая другие состояния здоровья. Из 235 638 госпитализированных пациентов с COVID-19, оцененных для этого исследования, 421 или 0,2% имели врожденный порок сердца.

Анализ показал, что:

  • среди пациентов с пороком сердца большинство было старше 30 лет (73%), и 61% были мужчинами;
  • в целом, 68% пациентов с пороком сердца также имели по крайней мере одно другое состояние здоровья, по сравнению с 59% среди пациентов без врожденного порока сердца;
  • 54% пациентов с врожденным пороком сердца были госпитализированы в отделение интенсивной терапии по сравнению с 43% пациентов без врожденного порока сердца;
  • 24% пациентов с врожденным пороком сердца нуждались в аппарате искусственной вентиляции легких для дыхания по сравнению с 15% пациентов без врожденного порока сердца;
  • 11% пациентов с врожденным пороком сердца умерли во время госпитализации по сравнению с 7% пациентов без врожденного порока сердца.
  • Кроме того, по словам исследователей, люди с врожденными пороками сердца неизменно оставались в группе высокого риска развития тяжелой болезни COVID-19, даже если они были разделены на категории по возрасту или другим заболеваниям, отмеченным в исследовании.

Даунинг считает, что эти результаты имеют непосредственное практическое значение для медицинских работников, поскольку пандемия COVID-19 продолжает развиваться:

«Людей с пороками сердца следует поощрять получать вакцины и ускорители COVID-19 и продолжать практиковать дополнительные профилактические меры для COVID-19, такие как ношение масок и физическое дистанцирование. Люди с пороками сердца также должны проконсультироваться со своими медицинскими работниками о дополнительных шагах по управлению личными рисками, связанными с COVID-19, учитывая значительно возросший риск тяжелой инфекции и серьезных осложнений», — сообщает эксперт.

Даунинг отметил, что не все пациенты с пороками сердца, госпитализированные с COVID-19, имели плохие исходы.

«Необходима дополнительная работа, чтобы определить, почему клиническое течение заболевания COVID-19 приводит к значительно худшим исходам для некоторых госпитализированных пациентов с факторами риска критического заболевания COVID-19, такими как пороки сердца, а не для других», — сказала она.

Комментарии закрыты