Учёные смогли увидеть, как «рождается» рак кожи

0

Специалисты заявили о том, что им удалось исследовать процесс, в ходе которого из одной раковой клетки начинает развиваться рак кожного покрова.

Итоги работы были обнародованы на страницах печатного издания Nature, по мнению ученых, это исследование должно помочь медикам в создании новых методов борьбы с раком на первых стадиях.

Научный сотрудник Свободного Университета Брюсселя, который расположен в Бельгии, Седрик Бланпен, рассказывает: «Мы нашли конкретную клетку, с которой начинается развитие опухоли, и это считалось недавно совершенно невыполнимой задачей. До этого момента ни у кого не получилось увидеть, что случается со злокачественными клетками на молекулярном уровне, а также как именно начинает прогрессировать заболевание на первой стадии».

Однако специалистам удалось увидеть, как рождается злокачественное образование, когда они исследовали лабораторных грызунов, которые генетически предрасположены к раку. Исследователи добавляют: «Сейчас мы понимаем, что самые агрессивные формы раковых недугов кожи поражаются стволовыми клетками, которые в связи с мутациями некоторых генетических последовательностей, начинают быстро размножаться и распространяться».

Комментарии закрыты