Введение органов-на-чипах в лимфатическую систему поможет в диагностике лимфедемы

0

В настоящее время существует мало исследований, направленных на понимание механизмов и открытие лекарств при лимфатических сосудистых заболеваниях. Однако такие состояния, как лимфедема, накопление жидкости в организме при повреждении лимфатической системы, ежегодно поражают огромное количество людей на планете, сообщает MedicalXpress.

Доктор Абхишек Джейн, доцент кафедры биомедицинской инженерии Техасского университета A&M, взял свой опыт в области моделей органов на чипе и применил их в области, в которой они никогда раньше не использовались, создав первый лимфангион-чип.

Чтобы спроектировать это новое устройство, команда Джейна сначала разработала новую технику создания микрофлюидных цилиндрических кровеносных или лимфатических сосудов, состоящих из эндотелиальных клеток, которые выстилают кровеносные сосуды. Затем он мог бы использовать эту технику для создания совместно культивируемого многоклеточного лимфангиона, функциональной единицы лимфатического сосуда, и успешно воссоздать типичный участок лимфатического транспортного сосуда in vitro или вне организма.

«Теперь мы можем лучше понять, как механические силы регулируют лимфатическую физиологию и патофизиологию, — сказал Джейн. — Мы также можем понять, какие механизмы приводят к лимфедеме, а затем найти новые мишени для открытия лекарств с помощью этой платформы».

Проект осуществляется в сотрудничестве с доктором Дэвидом Завией из Техасского медицинского колледжа A&M. Их исследование было опубликовано в журнале Lab on a Chip.

«Сотрудничество с доктором Завией и другими сотрудниками департамента сыграло решающую роль, — сказал Джейн. — Они познакомили меня с этой темой и поделились своим многолетним опытом, который позволил нам создать эту новую платформу «орган-на-чипе»и теперь продвигать ее в этих захватывающих направлениях, используя современные экспериментальные модели».

Джейн сказал, что влияние этой работы далеко идущее, потому что есть новая надежда для пациентов с лимфатическими заболеваниями. Теперь они могут узнать о биологии этих заболеваний и достичь точки, где их можно будет лечить.

«Самая захватывающая часть этого исследования заключается в том, что оно позволяет нам теперь продвигать орган-на-чипе в тех направлениях, где поиск лекарств от редких и орфанных (недостаточно изученных) заболеваний возможен с меньшими усилиями и деньгами, — сказал Джейн. — Мы можем помочь фармацевтической промышленности инвестировать в эту платформу и найти лекарство от лимфедемы, которая поражает миллионы людей».

Комментарии закрыты