Ученые из Германии: Коровье молоко способствует ускорению симптомов рассеянного склероза

0

Несомненно, польза коровьего молока достаточно высока , однако, как показывают результаты исследования, проведенного немецкими специалистами, употребление молок может стать причиной усиления симптомов у людей с рассеянным склерозом.

Рассеянный склероз характеризуется поражением миелиновой оболочки нервных волокон головного и спинного мозга и является аутоиммунным заболеванием. Чаще всего заболевание развивается в молодом возрасте (14-40 лет). В начале заболевания начинают появляться ряд неврологических симптомов: дрожание в руках, расстройство почерка, шаткая походка, ощущение жжения, «мурашек», покалывания на коже, нарушение зрения, вполь до его полной потери. Далее происходит нарушение функций органов таза, невозможность самостоятельно двигаться, паралич.

Нередко ухудшению самочувствия пациентов с рассеянным склерозом предшествовало употребление молока и молочных продуктов. В связи с этим группа ученых из Института анатомии Университетской больницы Бонна провели исследование, которое помогло определить, что входящий в состав коровьего молока белок способствует повреждению нейронов у лабораторных грызунов. Для этого в организм мышей были введены различные белки, составляющие коровье молоко. При одновременном введении в организм грызунов казеина и усилителя эффекта — мыши демонстрировали различного вида неврологические расстройства. Происходили данные изменения из-за обширных разрушений миелиновой оболочки (защитного слоя нервных волокон). А так как наличие рассеянного склероза у людей сопровождается атакой иммунной системой именно миелиновой оболочки, воздействие казеина в данном случае, еще больше усугубляло данный процесс.

«Исходя из полученных данных можно предположить, что происходящие изменения в организмах мышей с рассеянным склерозом, под действием коровьего молока, могут вызывать аналогичные изменения и в организмах людей с данным заболеванием», — сообщают исследователи.

Так же ученые не исключают риска развития данного заболевания у здоровых людей, у которых казеин, в сочетании с другими факторами риска может стать причиной развития рассеянного склероза.

Комментарии закрыты