Органы в теле человека стареют с разной скоростью, сообщают китайские ученые

0

По данным китайских исследователей, старение органов в теле человека происходит совершенно с разной скоростью. Подробностями научной работы поделилось издание Cell Reports.

«Несмотря на тот факт, что все органы располагаются в теле человека, есть убедительные данные, которые показывают, что старение органов происходит не только с разной скоростью, но при этом так же не зависит от состояния здоровья организма», — сообщают ученые из Пекинского института геномики.

Многим людям известен термин «биологический возраст». Так же неоднократно сообщалось о том, что на его показатели огромное влияние оказывают стрессовые ситуации, ведение активного образа жизни, а так же пищевые привычки и некоторые вредные факторы. Однако не стоит все эти данные обобщать с общим возрастом человека.

Проведенное китайскими экспертами исследование, в котором приняли участие около 4 060 человек, возраст которых составил 20-45 лет показало значительное различие в скорости старения разных органов в теле человека.

В начале исследования учены провели исследование крови и стула у всех участников эксперимента. Далее был проведен тщательный медицинский осмотр с обязательной визуализацией лица. Полученные данные позволили определить примерный возраст некоторых органов (почек, сердца, печени, половых гормонов, кожи, кишечника) участников, а так же примерного возраста физического, иммунного и генетического здоровья участников.

«Последующее объединение результатов в несколько категорий смогло помочь улучшить понимание, связанное со старением человеческого организма», — сообщил соавтор исследования Сьюнь Сюй.

Далее ученые провели сравнительный анализ между различными органами и выяснили, что на здоровье всего организм в первую очередь влияние оказывают не высокий уровень физической подготовки и нормальный вес, а наличие большого разнообразия бактерий в кишечнике. Однако более молодой кишечник, практически во всех случаях напрямую был связан с более быстрым старением почек. По всей вероятности ускоренному старению почек способствовало именно высокое содержание различных бактерий, из-за чего почки вынуждены работать больше.

В то же время именно хорошая физическая подготовка была прочно связана как со здоровьем сердца, так и с работой печени.

Комментарии закрыты