Может ли курение электронных сигарет исключить курение обычных сигарет

0

Исследование, опубликованное научным журналом Addiction, показало, что распространенность употребления электронных сигарет среди молодых людей не исключает в будущем переход к курению обычных сигарет, сообщает портал MedicalXpress.

Несколько лонгитюдных наблюдательных исследований ранее указывали на возможный эффект шлюза между началом употребления электронных сигарет и более поздним употреблением сигарет у подростков. Однако эти результаты могут отражать общую уязвимость, так что те же самые молодые люди, которые попробуют электронные сигареты, с большей вероятностью позже будут курить сигареты.

Один из способов избежать этого смещения самоотбора-оценить влияние на уровне популяции, а не на индивидуальном уровне, используя подход, называемый анализом временных рядов. Используя этот метод, текущее исследование измерило эффект шлюза вейпинга, изучив связь между распространенностью употребления электронных сигарет среди молодых людей и распространенность курения в целом, в том числе среди людей, которые никогда не курили. Исследователи пришли к выводу, что если существует эффект шлюза, то с изменением распространенности вейпинга должны быть связаны общепопуляционные изменения в распространенности курения. И наоборот, если бы эффекта шлюза не существовало, изменения в распространенности электронных сигарет не должны были бы быть связаны с изменениями в восприятии курения среди молодых людей.

Ведущий автор исследования доктор Эмма Бирд утверждает: «Эти результаты свидетельствуют о том, что большие эффекты шлюза, о которых сообщалось в предыдущих исследованиях, могут быть исключены, особенно среди людей в возрасте от 18 до 24 лет. Однако мы не можем исключить меньший эффект шлюза, и мы не изучали более молодые возрастные группы. Если верхние оценки верны, то мы подсчитаем, что из 74 тысяч потребителей электронных сигарет в возрасте от 16 до 17 лет в Англии около 7 тысяч станут постоянными курильщиками в результате употребления электронных сигарет. В то же время, по оценкам, примерно 50 тысяч курильщиков бросают курить в год в результате употребления электронных сигарет».

Эти результаты, по мнению исследователей, важны так как учитывают противоречивые рекомендации органов здравоохранения и правительств разных стран по использованию вейпов для борьбы с курением. Однако стоит знать, что вред от курения электронных сигарет нисколько не меньше, чем вред здоровью при курении обычных сигарет, напоминают эксперты.

Комментарии закрыты