Анализ крови поможет выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии

0

Недавнее исследование, опубликованное в лаборатории Донны Уилкок, доктора философии, заведующей кафедрой Роберта П. и Милдред А. Мурс по болезни Альцгеймера, Центр Сандерса-Брауна по проблемам старения Университета Кентукки показывает многообещающие результаты анализа крови, который может быть использован для выявления изменений в мозге при болезни Альцгеймера до появления каких-либо симптомов, что может привести к профилактическому лечению до любой потери памяти.

В своей статье, опубликованной в журнале Alzheimer»s & Dementia: The Journal of the Alzheimer»s Association, исследователи отмечают, что обнаружение болезнетворной патологии, связанной с болезнью Альцгеймера и сосудистым вкладом в когнитивные нарушения и деменцию (VCID), ограничено когнитивными оценками и нейровизуализацией, такими как МРТ и ПЭТ. Благодаря последним технологическим разработкам,в настоящее время доступны биомаркеры болезни на основе днк, и команда Сандерса-Брауна считает, что они могут быть полезны при диагностике болезни Альцгеймера и других деменций. Биомаркер — это измеримый индикатор, который фиксирует то, что происходит в клетке или организме в данный момент.

Закари Уиндер, доктор медицинских наук, аспирант Британского медицинского колледжа, руководил работой в лаборатории Уилкока, которая использовала обширный банк образцов, найденных в Британском Исследовательском центре болезни Альцгеймера при вскрытии когорты, состоящей из жителей Кентукки, согласившихся пожертвовать свой мозг в момент смерти. Для этого исследования исследователи идентифицировали образцы крови участников, у которых была взята кровь и которые хранились в банке в течение двух лет после их смерти. Затем они взяли образцы крови от 90 участников для различных белков с целью выявления биомаркеров в крови, которые могли бы предсказать изменения в мозге, которые могли бы способствовать развитию деменции.

Они считают, что их результаты подтверждают дальнейшее изучение биомаркеров крови в качестве инструмента клинического скрининга болезни Альцгеймера и VCID. Благодаря общественной когорте в Великобритании исследователи обнаружили с помощью вскрытий, что существуют смешанные причины деменции и что белки в крови связаны с изменениями мозга. Они считают, что эти открытия дают дополнительные доказательства того, что биомаркеры крови обладают большим потенциалом для диагностики болезни Альцгеймера и других причин слабоумия.

«Это исследование дает доказательства того, что анализ крови может быть использован для оценки наличия изменений болезни Альцгеймера и повреждения кровеносных сосудов в головном мозге. Мы определили белки в крови, которые указывают на изменения белка и изменения в мозге, которые, как известно, вызывают деменцию. Более высокий pTau181 и более низкий бета-амилоид в крови указывают на амилоидные бляшки болезни Альцгеймера в мозге, — сказал Уилкок, который является заместителем директора Sanders-Brown. — Белковые маркеры воспаления в крови также были связаны с более высоким содержанием амилоидных бляшек в головном мозге. Мы также рассмотрели белки, которые могут иметь отношение к повреждению кровеносных сосудов головного мозга. Мы обнаружили, что воспалительные белки в крови связаны с повреждением кровеносных сосудов головного мозга».

Уилкок, Уиндер и остальные члены исследовательской группы сходятся во мнении, что установление биомаркеров, позволяющих врачам диагностировать и контролировать пациентов, является решающим шагом на пути к выявлению пациентов с риском, но еще не имеющих симптомов, которые могли бы быть более восприимчивы к потенциальной терапии.

Комментарии закрыты