Вьетнамские ящеры переносят COVID-подобный коронавирус

0

В новом исследовании сообщается, что ящеры, изъятые из незаконной торговли дикими животными во Вьетнаме, несли коронавирусы, связанные с SARS-CoV-2, пишет Daily MedNews. Ранее только ящеры, конфискованные в Китае, давали положительный результат на такие коронавирусы.

Исследователи протестировали 246 ящеров, изъятых из незаконной торговли дикими животными во Вьетнаме с 2016 по 2018 год. Семь ящеров, конфискованных в 2018 году, дали положительный результат на коронавирус, связанный с SARS-CoV-2. Коронавирусы, обнаруженные у ящеров, изъятых во Вьетнаме, были тесно связаны с коронавирусами, ранее обнаруженными у ящеров, конфискованных при незаконной торговле дикими животными в провинциях Юньнань и Гуанси в Китае.

В феврале исследователи сообщили, что большой рынок продуктов питания и живых животных в Ухане, Китай, вероятно, является источником пандемии коронавируса. В двух исследованиях они пришли к такому выводу, изучив вирусные гены, карты рыночных киосков и активность в социальных сетях ранних пациентов с COVID-19 в Ухане.

«Если вы посмотрите на все доказательства вместе, то увидите необычайно ясную картину того, что пандемия началась на рынке Хуанань [в Ухане]», — сказал Майкл Воробей, эволюционный биолог из Аризонского университета и соавтор обоих исследований, газете New York Times.

Последнее исследование из Вьетнама, опубликованное в журнале Frontiers in Public Health, предлагает дополнительные доказательства того, что незаконная торговля дикой природой может распространять вирусы между странами.

«Мы знаем, что коронавирусы, подобные SARS (SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1), могут вызывать серьезные заболевания у людей. Это исследование подтверждает наличие коронавирусов в семействе SARS-CoV у ящеров, ставших жертвами торговли людьми во Вьетнаме, — сказал автор исследования Нгуен Тхи Тхань Нга из Вьетнамской программы Общества охраны дикой природы. — Ликвидация торговли ящерами и другими дикими млекопитающими и птицами устранит этот рискованный путь распространения вирусов и появления патогенов».

В дополнение к тестированию ящеров на коронавирусы, связанные с SARS-CoV-2, авторы рассмотрели сообщения СМИ о случаях незаконного оборота ящеров во Вьетнаме в период с 2016 по 2020 год и обнаружили множество примеров изъятий ящеров, в которых участвовали другие живые животные, включая нечеловеческих приматов, рептилий и птиц. Это подтверждает давние опасения по поводу того, что торговля живой дикой природой представляет собой серьезный и растущий риск возникновения эпидемий у людей, предупреждают исследователи.

Они указали на необходимость реформы политики торговли дикой природой, чтобы обуздать риски будущих пандемий, и заявили, что усилия должны учитывать риски, связанные с новыми вирусами, которые не обнаруживаются с помощью существующих методов или процедур скрининга образцов.

Комментарии закрыты