Необычный способ продления молодости назвали ученые

0

Сохранение молодости и продление жизни человека — одна из наиболее волнующих задач современного научного мира. На протяжении многих веков эксперты разрабатывают микстуры, таблетки и другие соединения, которые должны сделать жизнь человека длиннее. Однако, как сообщают ученые из Калифорнийского университета в лос-Анджелесе, продлить свою жизнь можно, если перенять опыт жизни сурка, а именно — научиться впадать в многомесячную спячку, сообщает Daily Mail.

По данным исследователей, способность желтобрюхих сурков впадать ежегодно в спячку, которая длится около 9 месяцев, способствует торможению процессов биологического старения. Наблюдения за поведением данных животных с одновременным исследованием ДНК грызунов показало значительное снижение клеточного старения. Эти данные ученые получили при наблюдении за самками сурка, которым исполнилось 2 и более лет. Наблюдения ученных показали, что во время спячки у животных не только происходило замедление дыхания, но и снижение температуры тела, что в итоге вызвало увеличение обменных процессов. На протяжении всего периода спячки у животных, чей вес достигает шести килограмм, происходило ежедневное снижение веса лишь на 1 грамм.

«Наблюдая за сурками в период их спячки, можно было подумать, что перед нами лежат мохнатые холодные камни, — сообщает профессор Даниэль Блюмштейн. — Дальнейшие исследования показали, что в то время, как период бодрствования у сурков вызывал увеличение активности генов при росте и делении клеток, то в период спячки эти процессы были практически остановлены. Именно этот фактор способствовал омоложению организма животных».

Конечно, в современном мире трудно предположить, что у человека может появиться такая возможность — впадать в длительную спячку, однако, по мнению экспертов, такая способность могла бы стать важным фактором в увеличении продолжительности жизни. Кстати, по мнению исследователей, такие способности оказали бы достаточно ощутимую пользу здоровью космонавтов, совершающих длительные космические перелеты.

Комментарии закрыты