Исследование подчеркивает взаимосвязь между расизмом, активизмом и стрессом

0

Недавнее исследование из Университета штата Северная Каролина подчеркивает петлю обратной связи между расизмом, стрессом и антирасистской активностью у молодых чернокожих людей. В частности, в исследовании подчеркивается, что переживание расизма является стрессом для чернокожей молодежи в позднем подростковом возрасте и двадцатых годах, и что принятие мер по борьбе с расизмом является как ответом на этот стресс, так и источником стресса само по себе.

«Существует много данных, демонстрирующих, что расизм является стрессом и способствует проблемам физического и психического здоровья чернокожих людей», — говорит Элан Хоуп, соответствующий автор исследования и доцент кафедры психологии в штате Северная Каролина. «Мы хотели лучше понять, какую роль участие в активизме может сыграть в содействии этому стрессу. Есть ли цена, связанная с борьбой с расизмом? И, если да, то какие потери это точно?»

С этой целью исследователи провели опрос 443 чернокожих подростков (в возрасте 14-17 лет) и 447 чернокожих молодых людей (в возрасте 18-29 лет). Опрос включал вопросы, направленные на оценку физиологического и психологического стресса связано с ожиданием расистских событий. Опрос также спросил участников о том, в какой степени они сталкивались с различными случаями расизма. Кроме того, в опросе задавался вопрос о том, в какой степени участники занимались антирасистской активностью. Активизм характеризовался либо как деятельность с низким риском, такая как ношение черной футболки pride, либо как деятельность с высоким риском, такая как участие в публичной демонстрации.

«Для развивающихся взрослых мы обнаружили, что чем больше участников физиологического стресса, связанного с расизмом, сообщали, тем больше вероятность того, что они будут участвовать в активном движении с высоким риском, например, участвовать в протестах»,-говорит Ванесса Вольпе, соавтор исследования и доцент кафедры психологии в штате Северная Каролина.

Исследователи использовали статистические модели в попытке определить, были ли в свете прошлого опыта с расизмом участники исследования, которые имели более высокий уровень стресса, более склонны участвовать в активизме высокого риска, или если люди были более склонны участвовать в активности, потому что у них более высокий уровень стресса.

«Мы обнаружили, что это были взаимные отношения для начинающих взрослых», — говорит Хоуп. «Другими словами, для развивающихся взрослых было верно, что более высокие уровни физиологического стресса были связаны с участием в активизме высокого риска, и что участие в активности высокого риска было связано с более высокими уровнями физиологического стресса. Но для подростков модели предполагали, что высокий уровень физиологического стресса связан с активностью высокого риска, но не с тем, что активность способствует физиологическому стрессу».

Как подростки, так и развивающиеся взрослые также сообщили о связи между психологическим стрессом, связанным с расизмом, и участием в активности с низким риском, например, в противостоянии с кем-то, кто сделал расистскую шутку. Опять же, эта связь была взаимной для развивающихся взрослых, но не для подростков.

«Эти результаты важны для молодежных организаторов и взрослых, которые работают с молодежью над инициативами социальной справедливости», — говорит Хоуп. «Для поддержки молодежи важно помочь им справиться со стрессом, связанным с расизмом и антирасистской активностью. В то время как молодые люди стремятся внести изменения в свои общины, они также должны обращать внимание на то, как их активность влияет на их собственное психическое и физическое здоровье. Наши результаты показывают, что эти отношения могут отличаться по мере перехода людей из подросткового возраста в молодую взрослую жизнь».

Статья об исследовании опубликована в журнале Child Development.

Комментарии закрыты