Много дремоты может повысить шансы пожилых на болезнь Альцгеймера

0

Более длительный или частый сон в течение дня может показаться заманчивым, но это может быть предвестником болезни Альцгеймера.

Новое исследование предполагает, что пожилые люди, которые дремлют в течение дня, могут быть более склонны к развитию болезни Альцгеймера, в то время как дремота также может быть следствием прогрессирования болезни Альцгеймера.

«Дневной сон и болезнь Альцгеймера, по-видимому, приводят к двунаправленным изменениям друг друга», — сказал автор исследования доктор. Юэ Ленг. Она доцент кафедры психиатрии в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

В чем суть? «Пожилые люди, и особенно те, кто страдает болезнью Альцгеймера, должны уделять больше внимания своему дневному сну», — сказал Ленг.

Есть несколько потенциальных способов, которыми дневной сон и болезнь Альцгеймера могут быть связаны.

«Это может быть отражением основной патологии Альцгеймера на доклинической стадии, которая влияет на сеть, способствующую пробуждению, и способствует увеличению дневной сонливости»,-сказала она.

«Чрезмерный дневной сон может также влиять и взаимодействовать с ночным сном, что приводит к изменению 24-часовых циркадных ритмов, что также связано с повышенным риском болезни Альцгеймера».

Для исследования более 1400 пожилых американцев, средний возраст 81 год, носили монитор активности, похожий на часы, в течение двух недель каждый год. Любой длительный период бездействия с 9 утра до 7 вечера считался сном. Участники также проходили батарею неврологических тестов каждый год.

Когда исследование началось, более трех четвертей участников не имели признаков каких-либо когнитивных нарушений, 19,5% имели легкие когнитивные нарушения и чуть более 4% имели болезнь Альцгеймера.

Ежедневный сон увеличился примерно на 11 минут в год среди людей, у которых не развились когнитивные нарушения в течение примерно 14 лет наблюдения. Результаты показали, что чем больше было увеличение дремоты, тем быстрее снижались навыки памяти и мышления.

Согласно отчету, опубликованному 17 марта в журнале Alzheimer’s & Dementia, скорость увеличения дремоты удвоилась после диагноза легких когнитивных нарушений и почти утроилась после диагноза болезни Альцгеймера.

Другая часть исследования стремилась определить, является ли дремота риском развития болезни Альцгеймера. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи сравнили участников, у которых были нормальные воспоминания и навыки мышления в начале исследования, но развилась болезнь Альцгеймера, с их коллегами, чье мышление оставалось стабильным во время исследования. Они обнаружили, что пожилые люди, которые спали более часа в день, имели на 40% более высокий риск развития болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера влияет не только на память и мышление, сказал автор исследования доктор Арон Бухман. Он профессор неврологии в Медицинском центре Университета Раша и невролог в Центре болезни Альцгеймера Раша в Чикаго.

У некоторых эта болезнь может украсть воспоминания, но у других она может привести к проблемам со сном. У других это может повлиять на двигательную функцию, сказал Бухман.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять связь между дремотой и болезнью Альцгеймера. Но вполне возможно, что улучшение сна может быть способом изменения течения болезни Альцгеймера и ее разнообразных проявлений», — добавил он.

Эксперты, которые не участвовали в исследовании, предупреждают, что слишком рано говорить, что дремота увеличивает риск развития болезни Альцгеймера.

У пациентов с исследованием уже могли быть доклинические признаки болезни Альцгеймера в их мозге, сказал Рикардо Осорио, директор Центра сна и здоровья мозга в Нью-Йоркском университете Лангоне в Нью-Йорке.

«В возрасте 80 лет, даже без каких-либо симптомов, довольно часто возникает патология Альцгеймера в головном мозге», — объяснил он.

В будущем исследования должны смотреть на модели сна у молодых людей и следить за ними, чтобы увидеть, у кого развивается болезнь Альцгеймера, а у кого нет, предположил Осорио.

Люди могут вздремнуть по причинам, которые не имеют ничего общего с болезнью Альцгеймера, сказал он. Дневной сон может быть результатом апноэво сне, перенапряжения в течение дня или даже депрессии и одиночества.

«Нам нужно выяснить другие вещи, которые могут заставить людей больше спать, прежде чем делать выводы», — добавил Осорио.

Есть и другие предостережения, сказал доктор Дерек Чонг, вице-председатель неврологии в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

«Это исследование было проведено в Чикаго, где общество, как правило, имеет только один период сна ночью», — сказал Чонг. «Многие другие культуры и общества имеют сиесту или полуденный сон, который часто длится дольше одного часа, и некоторые из этих культур, как известно, имеют медленное старение, поэтому эти результаты могут быть неприменимы во всем мире».

Тем не менее, это исследование привлекает внимание к последствиям плохого сна для здоровья, отметил он.

«Несмотря на то, что исследование не говорит нам о том, почему людям нужно больше спать, оно должно напоминать нам о важности дневной стимуляции, обращения за помощью при депрессии и качественном сне, а также проверки у врача таких вещей, как апноэ во сне, особенно когда мы сонливы в течение дня»,-сказал Чонг.

Комментарии закрыты