Эксперты назвали напитки, снижающие уровень плохого холестерина в крови

0

Если у вас высокий уровень холестерина или вы подвержены высокому риску развития этого заболевания, то не всегда то, что вы едите, помогает улучшить здоровье вашего организма. Слишком часто люди сосредотачиваются на том, что они едят, чтобы снизить уровень холестерина, но то, что вы пьете, также может повлиять на ваш уровень холестерина и улучшить здоровье сердца, сообщает Eat This, Not That!

1. Зеленый, черный или улунский чай
Чай — самый широко потребляемый напиток во всем мире после воды. Зеленый (неферментированный), черный (полностью ферментированный) и улун (полуферментированный) производятся из одного и того же растения Camellia sinensis, которое обеспечивает снижение уровня холестерина и другие полезные свойства для здоровья сердца.

Здоровье сердца при употреблении чая объясняется содержанием обилия флавоноидов, включая флаван-3-олы, которые являются естественными растительными соединениями, которые могут помочь снизить уровень холестерина и улучшить здоровье кровеносных сосудов. Исследование, опубликованное в журнале Advances in Nutrition, оценило результаты 37 ранее опубликованных исследований и сообщило, что участники исследования, выпивавшие 2-3 чашки (16 унций) чая в день, снижали риск сердечных заболеваний примерно на 8-12 процентов по сравнению с теми, кто не пил чай.

2. Гранатовый сок
Яркий малиновый цвет гранатов обусловлен полифенольными пигментами, содержащимися в плодах. Помимо полифенолов, гранаты богаты флавоноидами, лигнанами и тритерпенами. Многие из этих соединений являются антиоксидантами, которые помогают снизить вредный уровень холестерина ЛПНП. Существует множество опубликованных исследований, которые показывают, как 100% гранатовый сок улучшает здоровье сердца. Гранатовый сок может помочь снизить уровень окисленного холестерина и замедлить рост бляшек в артериях.

3. Овсяное молоко
Десятилетние исследования доказывают, что овес эффективен при снижении уровня холестерина. Овес богат уникальным типом растворимой клетчатки — бета-глюканом, который помогает задерживать холестерин и выводить его из организма. Овсяное молоко является концентрированным источником бета-глюканов и, как полагают, отвечает за снижение общего холестерина и уровня ЛПНП. Несколько исследований показывают, что когда испытуемые пили овсяное молоко, по сравнению с другими растительными напитками, уровень холестерина мог снизиться примерно на 6 процентов. Для самого здорового овсяного напитка ищите напиток без добавления сахара, как любой из этих Лучшие и худшие бренды овсяного молока для покупки, говорят диетологи.

4. Красное вино
Красное вино в умеренных количествах (один бокал в день для женщин; два бокала в день для мужчин) уже давно известно как полезное для сердца. Одним из способов улучшения здоровья сердца красным вином является повышение полезного уровня холестерина ЛПВП и снижение вредного уровня холестерина ЛПНП. Исследования связывают несколько биологически активных соединений в красном вине с его преимуществами для снижения уровня холестерина, включая ресвератрол, катехин, эпикатехин, кверцетин и антоциан.

Однако, как говорится в древней пословице: «В капле — лекарство, в ложке — яд». Всегда нужно помнить, что превышение рекомендуемых доз алкоголя может не только вызвать развитие негативных изменений в организме, но и сократить жизнь.

Комментарии закрыты