Соя и корень кудзу оказались эффективными при лечении трех видов рака

0

На страницах издания Plants опубликованы результаты материалов исследования, проведенного международной группой ученых. В нем сообщается о соединениях, содержащихся в соевой мелассе и корнях кудзу, которые могут помочь при лечении, как минимум, трех видов злокачественных новообразований.

По данным исследователей, применение данных соединений может быть использовано в тех случаях, когда все другие методы (химиотерапия, операция) могут представлять опасность для жизни пациента. Обнаруженные в соевой мелассе (отходной продукт промышленного производства концентрата соевого белка) и корнях кудзу (пуэрария) изофлавоноиды могут выполнять действие, аналогичное действию гормона эстрогена, вырабатываемого организмом человека. Благодаря данным растительным соединениям происходит связывание и удаление свободных радикалов, вызывающих не только повреждение клеток, но и нарушение работы иммунных клеток. В результате у человека и происходит перерождение клеток с последующим развитием злокачественных новообразований.

Проведенное учеными исследование in vitro на клеточных линиях некоторых заболеваний помогло определить, что воздействие экстракта сои помогает справиться с метастазами и раковыми клетками при рабдомиосаркоме (рак мышц). В то же время изофлавоноиды, которыми богат корень кудзу, помогают при лечении рака мозга и злокачественных поражениях костной и соединительной ткани (онкосаркома).

«Известно, что перечисленные выше виды онкологии наиболее часто образуют метастазы, а так же отличаются повышенной устойчивостью к известным видам терапии. Наиболее подвержены развитию данных заболеваний дети. Применение химиотерапии и лучевой терапии оказывается эффективной только в половине случаев. К тому же, большинство детей очень тяжело переносят использование лучевой терапии. Поэтому, поиск соединений, которые эффективно справляются с раковыми клетками, но при этом не наносят вред организму пациента — одна из важнейших задач в настоящее время. Использование соединений, которыми богаты некоторые растения может стать альтернативным методом лечения некоторых видов рака», — поделился инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ Саид Абушанаб.

Так же вы можете узнать, употребление каких продуктов может помочь снизить риск рака груди.

Комментарии закрыты