Ученые из США подвергли сомнению пользу малых доз алкоголя для сердца

0

В настоящее время появилось достаточно много мнений по поводу употребления малых доз алкоголя и здоровья сердца. В одном из последних исследований группой ученых из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и Института Броуда Массачусетского технологического института и Гарварда было установлено, что даже низкие дозы алкоголя способны спровоцировать развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщает портал JAMA Network Open.

Всего для проведения исследования были привлечены 371 463 добровольца, средний возраст которых составил 57 лет, употреблявших в неделю около 9,2 алкогольных напитков. Проведение сравнительного анализа с более ранними результатами исследований, в которых изучалась польза и вред алкоголя для организма. Ученые установили, что низкие дозы алкоголя, действительно снижали риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако, более углубленное изучение материалов показало, что возможное снижение риска развития проблем с сердцем у слабо пьющих людей была связана с повышенным количеством времени, которое люди данной категории уделяли занятиям спорту.

«Наше исследование показывает, что сильно пьющие люди, как правило, практически не уделяют внимания выполнению физических упражнений, да к тому же ведут нездоровый образ жизни, и не придерживаются правильного питания. По этой причине нельзя однозначно утверждать, что именно малые дозы алкоголя помогают снизить количество заболеваний сердечно-сосудистой системы», — сообщают исследователи.

Так же ученые в своем исследовании использовали генетические данные человека, помогающие оценить направления и величину риска заболевания, связанного с различными уровнями воздействия алкоголя на организм человека. Эксперты установили, что даже низкое употребление алкоголя способствовало повышению риска болезней сердца. Дополнительный анализ данных около 30 716 добровольцев Mass General Brigham Biobank показал, что употребление алкоголя не может быть рекомендовано для улучшения состояния работы сердечно-сосудистой системы.

Так же вы можете ознакомиться с факторами, повышающими риск болезней сердца и инсульта.

Комментарии закрыты