Соединения, убивающие сорняки, также убивают паразитов, носителями которых являются кошки

0

По словам экспертов, паразит Toxoplasma gondii заражает до трети человеческой популяции, пишет MedicalXpress.

Иногда простейшие, передаваемые людям из инфицированных кошачьих фекалий или помета, могут вызывать тяжелые и даже смертельные заболевания у людей с ослабленным иммунитетом и плодов. Исследователи, сообщающие об инфекционных заболеваниях ACS, обнаружили, что обычные гербициды и некоторые из их производных могут убить паразита, когда он заражает человеческие клетки в чашке Петри, не причиняя вреда самим клеткам,

Заражение T. gondii обычно происходит при употреблении в пищу недоваренного зараженного мяса, контакте с инфицированными кошачьими фекалиями или передаче инфекции от матери ребенку во время беременности. Паразит вызывает легкие симптомы или вообще не вызывает их у большинства людей, но он может вызвать тяжелые заболевания у людей с ослабленным иммунитетом и врожденные дефекты у плодов беременных женщин. Современные методы лечения имеют ограничения, такие как сильные побочные эффекты и неспособность пересечь плаценту для лечения плода. Они также плохо работают при хронических инфекциях.

Недавно ученые обнаружили, что T. gondii экспрессирует фермент (протопорфириногеноксидазу, или PPO), который более похож на растительную версию фермента, чем на млекопитающую. Растительный PPO, который помогает вырабатывать незаменимое соединение под названием гем, является мишенью некоторых распространенных гербицидов, включая оксадиазон. Керрик Рис, Чжичэн Доу и Дэниел Уайтхед задавались вопросом, могут ли эти гербициды или их производные убивать не только сорняки, но и T. gondii—без вреда для клеток человека.

Исследователи проверили несколько гербицидов на способность убивать T. gondii, инфицировавших человеческие клетки в чашке, и обнаружили, что оксадиазон и родственное ему соединение оксадиаргил были наиболее эффективными. Затем они синтезировали 18 производных оксадиаргила, которые имели различные химические группы в определенной области молекулы, идентифицируя некоторые из них, которые были даже более мощными, чем исходное соединение

В других экспериментах исследователи подтвердили, что производные гербицида работают в основном путем ингибирования PPO. Важно отметить, что эти соединения не вредили человеческим клеткам, в которых обитали паразиты. Затем исследователи планируют протестировать самые мощные молекулы на животной модели инфекции T. gondii.

Ученые так же рассказали о других возможных причинах, вызывающих токсоплазмоз.

Комментарии закрыты