Вакцина против COVID обеспечивает хорошую защиту для большинства больных раком

0

Вакцины проделали хорошую работу по защите большинства больных раком от COVID-19, но те, у кого рак крови, по-прежнему подвержены риску прорывных инфекций, свидетельствуют новые исследования пишет Daily MedNews.

В ходе исследования были проанализированы общенациональные данные о более чем 64 000 онкологических больных США, которые были вакцинированы против SARS-CoV-2. Исследователи изучили типы рака, ключевые методы лечения и другие факторы риска, включая возраст, пол, расу, наличие у пациентов других заболеваний и место их проживания.

«Этот тип анализа возможен только потому, что у нас есть огромная когорта COVID и контрольная когорта», — сказал руководитель исследования Цзин Су, доцент Медицинской школы Университета Индианы в Индианаполисе.

Исследователи обнаружили, что при всех типах рака риск прорыва инфекции COVID у пациентов снизился после второй дозы вакцины. Но исследование показало, что пациенты с раком крови, включая лейкемию, множественную миелому и лимфому, были подвержены более высокому риску прорывных инфекций COVID, чем пациенты с другим раком.

Исследователи обнаружили, что вакцина Moderna была более эффективной, чем вакцина Pfizer, для пациентов с раком крови, особенно с множественной миеломой.

Ожидается, что полученные результаты помогут в лечении онкологических больных с COVID-19, а также в разработке методов лечения рака на основе иммунитета, сказал Су. Они могли бы предсказать, какие популяции пациентов лучше всего реагируют на определенные методы лечения, в том числе те, которые зависят от иммунных возможностей пациента.

«На самом деле пандемия COVID предоставляет нам уникальную возможность проверить иммунную компетентность всех больных раком на национальном уровне, — сказал Су в пресс-релизе университета. — Мы могли бы использовать это для имитации дифференциальных иммунных способностей больных раком. Это может помочь нам лучше понять, будут ли раковые пациенты хорошо реагировать на противораковые вакцины и подвержены ли они более высокому риску заражения другими вирусами, такими как грипп».

Исследователи из 10 научно-исследовательских институтов по всей территории Соединенных Штатов сейчас работают над тем, чтобы ответить на дополнительные вопросы об ослаблении иммунитета и эффективности бустерных уколов.

«С появлением новых вариантов, особенно BA.2, мы не знаем, будет ли еще одна волна в будущем, — сказал Су. — Мы следим за ситуацией, чтобы понять, что новые варианты будут означать для больных раком и как лучше всего защитить их с помощью вакцинации».

Полученные результаты были опубликованы в журнале Clinical Oncology.

О ранних признаках развивающегося рака крови рассказал врач-онколог.

Комментарии закрыты