Деформация иммунных клеток может стать причиной развития депрессивных расстройств.

0

Исследование, проведенное Дрезденским университетом и Цюрихским университетом в сотрудничестве с Институтом науки о свете Макса Планка, впервые установило связь между депрессивными расстройствами и механическими характеристиками всех основных типов клеток крови, пишет News-Medical.net.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что депрессивные расстройства, и в частности стойкие депрессивные расстройства, связаны с общим повышением деформируемости иммунных клеток, что может указывать на ухудшение клеточной функции и дополнительно объяснять общее истощение у многих пациентов с депрессией.

Потеря интереса, безрадостность, отсутствие драйва и повышенная утомляемость — все эти жалобы входят в число основных симптомов депрессии, психического заболевания, поражающего примерно 5% населения Германии.

Патофизиологические особенности депрессивных расстройств часто включают низкосортное воспаление и повышенный выброс глюкокортикоидов. В новом исследовании, опубликованном в престижном журнале Translational Psychiatry Исследователи из Дрезденского технического университета, Цюрихского университета, Институтов науки о свете имени Макса Планка и Центра физики и медицины имени Макса Планка впервые установили связь между депрессивными расстройствами и механическими изменениями в клетках крови. Для этого исследователи провели поперечное исследование случай-контроль с использованием морфо-реологической характеристики неманипулированных образцов крови на основе изображений, облегчающей цитометрию деформируемости в реальном времени (RT-DC).

69 предварительно обследованных лиц с высоким риском развития депрессивных расстройств и 70 сопоставимых здоровых лиц контрольной группы были включены и клинически оценены с помощью Composite International Diagnostic Interview-всемирно признанного клинического интервью для психических расстройств. Используя метод глубокого обучения искусственного интеллекта, примененный к более чем 16 миллионам изображений клеток крови, были классифицированы основные типы клеток крови и количественно определены морфо-реологические параметры, такие как размер клеток и деформируемость клеток каждой клетки.

Исследование выявило генетическое совпадение между детскими и взрослыми психическими расстройствами. Таким образом, ученые обнаружили, что клетки периферической крови были более деформируемыми у пациентов с депрессивными расстройствами по сравнению с контрольными субъектами, в то время как размер клеток не пострадал.

«Люди, страдавшие персистирующим депрессивным расстройством в течение своей жизни, демонстрировали повышенную деформируемость клеток в моноцитах и нейтрофилах, в то время как эритроциты были более деформируемыми при текущем персистирующем депрессивном расстройстве. Кроме того, лимфоциты были более деформируемыми у лиц с текущим депрессивным расстройством», — сообщают исследователи.

Впоследствии исследование впервые показало, что депрессивные расстройства, и в частности стойкие депрессивные расстройства, которые сохраняются в течение более двух лет, связаны с повышенной деформируемостью клеток крови. В то время как все основные клетки крови, как правило, демонстрируют повышенную деформируемость, лимфоциты, моноциты и нейтрофилы страдают больше всего. Это говорит о том, что механические изменения в иммунных клетках происходят при депрессивных расстройствах, которые могут быть причиной устойчивого иммунного ответа. Выявление этого патомеханизма может сопровождаться новыми возможностями терапии в будущем, которая может восстановить дисфункциональную функцию клеток за счет улучшения механических процессов в клетках.

«Мы параллельно работаем над исследованиями фармакологических методов лечения для улучшения дисфункциональной биологии, а также психологических методов лечения для улучшения дисфункциональных когнитивных и эмоциональных расстройств. процессы. Действительно, на мой взгляд, только целостный подход может понять и эффективно лечить это сложное расстройство и, надеюсь, предотвратить много страданий в будущем», — сообщил автор проекта д-р Андреас Вальтер.

О связи депрессии и старении мозга сообщили ученые из Йельского Университета.

Комментарии закрыты