Названы наиболее частые симптомы омикрона

0

Субвариант Omicron BA.2 вызывает всплеск инфекций в Великобритании, Европе и Азии, но чем он отличается от предыдущих вариантов COVID-19?

«Омикрон имеет 50 мутаций в своем генетическом коде, намного больше, чем мы видели на любом другом варианте», — говорит специалист по инфекционным заболеваниям Кристин Энглунд, доктор медицинских наук «Тридцать из этих мутаций влияют на спайковый белок, который используют доступные в настоящее время вакцины… Новые варианты будут продолжать развиваться до тех пор, пока вирус может делать копии самого себя и распространяться. Мы должны быть умнее вируса и остановить его с помощью вакцин, социального дистанцирования, маскировки и надлежащей гигиены рук».

Вот наиболее распространенные симптомы варианта Омикрона.

Насморк, чихание, боль в горле и многое другое

Симптомы Омикрона перекрываются с типичными симптомами простуды, поэтому очень важно пройти тестирование, если у вас есть симптомы простуды, сообщает издание EatThisNotThat!

«Наиболее часто сообщаемые симптомы омикрона действительно очень похожи на простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы», — говорит доктор Клэр Стивс из Королевского колледжа Лондона. «Поэтому, если вы чувствуете себя совсем не так, пожалуйста, убедитесь, что вы прошли тест, убедитесь, что у вас нет COVID, прежде чем договариваться о встрече с кем-либо, с кем вы не живете». Также: «Симптомы могут появиться через 2-14 дней после воздействия вируса. У людей с этими симптомами может быть COVID-19:

  • Лихорадка или озноб
  • Кашель
  • Одышка или затрудненное дыхание
  • Усталость
  • Боли в мышцах или теле
  • Головная боль
  • Новая потеря вкуса или запаха
  • Боль в горле
  • Заложенность или насморк
  • Тошнота или рвота
  • Диарея»

Хотя Омикрон менее серьезен, чем вариант Дельты, врачи считают, что COVID-19 никогда не будет полностью уничтожен.

«Мы не знаем и, вероятно, никогда не узнаем, что произойдет, у нас нет источника вирусных вариантов, которые мы можем просто контролировать и видеть, что происходит», — говорит Джейкоб Лемье, доктор медицины, доктор философии. «Мы живем рядом с этим вулканом, который мы не видим, и мы не знаем, когда он извергнется… На данный момент крайне маловероятно, что SAR-CoV-2 исчезнет значимым образом. Этот корабль отплыл.»

Безопасно ли возвращаться к обычному бизнесу?

Пандемические ограничения снимаются по всей территории США, но врачи все еще обеспокоены воздействием Омикрона и других вариантов.

«Я призываю людей держаться немного дольше», — говорит Ришель Чарльз, доцент медицины HMS в Mass General — «Подумайте о действиях, которые вы могли бы сделать, где небольшое смягчение, например, ношение маски, на самом деле не отнимет от этой деятельности. Перед тем, как отправиться на небольшое собрание, пройдите экспресс-тест. (Эти тесты должны быть бесплатными и гораздо более доступными.) Спросите себя, можете ли вы продержаться еще пару месяцев, прежде чем заниматься другими видами деятельности, где такое смягчение невозможно. Амбулаторная терапия находится на краткосрочном горизонте. Для людей с ослабленным иммунитетом мы надеемся, что они действительно будут спасительными».

Омикрон и беременность

«С предыдущими вариантами, особенно дельтой, было ясно, что беременные люди чаще страдают тяжелыми заболеваниями, чем люди, которые не беременны», — говорит доктор Чарльз — «Беременные люди, которые не были вакцинированы, имели в три раза больший риск госпитализации или необходимости ухода на уровне ОИТ и в два раза больший риск необходимости ЭКМО [поддержки основных органов] или смерти. С Омикроном мы не видели опубликованных данных, но анекдотически этот всплеск ощущается по-другому в палатах. Мы видим гораздо больше случаев по всему сообществу, но меньше беременных женщин, идущих в отделение интенсивной терапии и нуждающихся в срочной вентиляции или срочных родах. Мы можем извлечь выгоду из высоких показателей вакцинации здесь, на северо-востоке. Важно помнить, что, хотя Омикрон может быть мягче, чем Дельта, мы не знаем, мягче ли он, чем предыдущие варианты, особенно для людей, которые еще не вакцинированы».

Сделайте прививку для защиты от омикрона

Лучший способ защитить себя от омикрона-сделать прививку и повысить уровень, говорят врачи.

«Вакцины, доступные в Соединенных Штатах, эффективны против COVID-19, и двухкратные мРНК-вакцины, в частности, эффективны против всех вариантов, вызывающих озабоченность на сегодняшний день», — говорит эксперт по инфекционным заболеваниям Стивен Гордон, доктор медицинских наук. «Термин» полностью вакцинированный » в эпоху Омикрона означает быть усиленным. Даже с вариантами беспокойства самым важным инструментом, который у нас есть для предотвращения заражения, является вакцинация».

Читайте далее: Здоровая растительная диета связана с более низким риском развития диабета

Комментарии закрыты