Как жить без аллергии

0

Аллергия – по-настоящему «бич» современного общества. От аллергии на то или иное вещество страдает каждый второй человек в мире. Причем, часто люди даже не подозревают, что их насморк или кашель связан с аллергией и списывают это на простудные заболевания. Аллергия ухудшает качество жизни людей, подробнее об этом тут.

На сайте вы узнаете, какие бывают самые распространенные аллергены, как бороться с аллергией и как предотвращать ее.

Аллергия бывает следующих типов:

  • Дыхательная – от веществ, находящихся в воздухе
  • Кожная – возникает при взаимодействии с различными веществами
  • Пищевая – на продукты питания
  • Инсектная – возникает при контакте с насекомыми и после укусов
  • Лекарственная – аллергия на лекарственные препараты
  • Инфекционная – реакция на микробов

Аллергическая реакция бывает разная по скорости развития, а именно: цитотоксическая (несколько минут), отсроченная (от 1 до 6 часов) и клеточно-опосредованная (от 24 до 48 часов).

Причины возникновения аллергии тоже бывают разными:

  1. Наследственность – люди, которые на генном уровне унаследовали аллергию, имеют в составе крови особые белки. Аллергены могут быть разными у родственников, однако велика вероятность того, что аллергия будет передаваться.
  2. Плохая экология – химические вещества усиливают действие аллергенов, под их воздействием аллергены могут быстрее проникнуть в организм. В современном мире количество выбрасываемых в воздух химических веществ выросло, поэтому люди все чаще страдают от аллергии.
  3. Стерильный образ жизни. Дело в том, что у организма присутствует иммунная система, которая призвана бороться с раздражителями. Если люди сознательно ограждают себя от аллергенов, при случайном контакте с ними развитие аллергии будет реактивным.

Симптомы аллергии варьируются, это могут быть: риниты, конъюнктивиты, нарушения дыхания, боль в ушах, снижение слуха, кожная сыпь, тошнота, рвота, нарушения стула, головная боль. Если вы заметили, что в определенные моменты времени у вас возникают эти симптомы – это повод обратиться к специалисту.

Аллергия может привести к таким последствиям, как анафилактический шок и отек Квинке. Оба этих явления могут закончиться летально. Анафилактический шок очень быстро развивается, проявляется он в отеке гортани, бронхоспазме, гипоксии. У человека может упасть давление, высока вероятность обморока и потери сознания. Причиной отека Квинке обычно являются укусы насекомых и чувствительность к лекарственным препаратам и продуктам питания. Симптомами отека Квинке являются отекшие веки, шея, нижние конечности, становится тяжело дышать. При обоих этих случаях возможно удушение, поэтому помощь специалистов тут просто необходима.

Несмотря на то, что аллергию невозможно полностью вылечить, ее можно контролировать, исключив из жизни контакт с аллергенами или оказав первую медицинскую помощь. Allery-center поможет вам узнать, как бороться с той или иной аллергией, какие пробы и когда именно сдавать, как распознать симптомы анафилактического шока и отека Квинке. Все эти знания помогут вам существенно улучшить качество вашей жизни. Живите без аллергии!

Комментарии закрыты