Ученые определили, что делают мужчины и женщины в сети Интернет

0

Специалисты провели интересный эксперимент, который показал, чем занимаются мужчины и женщины на просторах сети Интернет. Как оказалось, мужчины предпочитают развлекаться, а вот представительницы прекрасного пола занимаются своим здоровьем.

Также было установлено, что представители мужского и женского полов на территории Российской Федерации пользуются Сетью с одинаковой частотой. Однако цели у мужчин и женщин абсолютно разные. Женщины предпочитают «сидеть» на информационных порталах, где рассказывают о культуре и здоровье, а мужчины посещают порталы с фильмами и видеоиграми.

Как сообщает директор Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Гульнара Абдрахманова, в большей степени теме гендерного равенства в цифровой экономике отводит Международный союз электросвязи, по его запросу Высшая школа экономики проанализировала и исследовала официальную статистику Росстата и Левада-центра.

Если говорить о работе в сфере программного обеспечения, то доля женщин составлять больше двадцати процентов. Среди программистов женщин насчитывается более семнадцати процентов, инженеры-электронщики – двадцать два процента, техники и операторы аппаратуры для радио и телевещания – тридцать четыре процента.

В скором будущем такая ситуация меняться не будет. При этом среди выпускников ВУЗов доля представительниц прекрасного пола – пятьдесят восемь процента, но в готовящих специалистов ИКТ только тридцать процентов девушек-выпускниц.

Комментарии закрыты