Редкий микроб в почве оказался эффективным в отношении некоторых видов рака

0

Поиск соединений для борьбы с раковыми клетками помог ученым из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Гавайского университета идентифицировать необычный пептид, содержащийся в почвенной бактерии Lentzea flaviverrucosa, который может стать источником соединения, направленным на борьбу с раковыми клетками. Информацией поделился портал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Использование учеными нового научного подхода, основанного на геномике, помог исследователям определить уникальный пептид.

«До настоящего времени микробы актиномицеты не достаточно активно использовались для добычи новых биологически активных соединений. В то же время многие полезные лекарственные препараты содержат в своем составе именно биологически активные компоненты данной бактерии. В их числе – ряд антибактериальных и противоопухолевых препаратов, что составляет до 2/3 всех антибиотиков, назначаемых медиками», — поделился соавтор проекта Джошуа Блоджетт.

Однако среди группы актиномицетов существуют достаточно редкие микробы, которые до настоящего времени не удавалось изучить достаточно хорошо. Это связано с некоторыми трудностями поиска их в природе, а так же с достаточно медленным ростом редких актиномицетов. Тем не менее, группе ученых удалось обнаружить, что производимые этим редким видом актиномицетов молекулы, показали достаточно высокую эффективность в отношении раковых клеток, вызывающих рак яичников (фибросаркому, рак предстательной железы, клеточных линий лейкимии).

Комментарии закрыты