Определены черты характера, защищающие мозг от преждевременного старения

0

Новое исследование предполагает, что определенные личностные черты могут сделать пожилых людей более или менее уязвимыми к ослаблению памяти и навыков мышления, сообщает Daily MedNews.

Исследование, проведенное с участием почти 2000 пожилых людей, показало, что те, кто находится высоко по шкале «совести» — организованные, самодисциплинированные и продуктивные, — менее склонны к развитию легких когнитивных нарушений. Это относится к более тонким проблемам с памятью и другими умственными способностями, которые иногда предшествуют слабоумию.

На другом конце спектра находились пожилые люди с высоким уровнем невротизма — склонности быть тревожными, капризными и уязвимыми к стрессу. У них был повышенный риск развития легких когнитивных нарушений по сравнению с людьми с низким уровнем нейротизма.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Personality and Social Psychology, дополняют данные, связывающие личность с когнитивным здоровьем по мере старения.

По словам экспертов, личность имеет значение, потому что она влияет на выбор, связанный со здоровьем, начиная от физических упражнений и заканчивая курением, а также на более широкое отношение, в том числе на то, верите ли вы, что можете внести позитивные изменения.

«Личностные черты отражают устойчивые паттерны мышления, чувств и поведения человека, — сказала Томико Йонеда, аспирант Северо-Западного университета в Чикаго, возглавлявшая исследование. — Например, люди с высоким уровнем добросовестности склонны хорошо питаться, заниматься физическими упражнениями и вести другой здоровый образ жизни, избегая при этом таких рисков, как курение».

По словам Йонеды, эти тенденции могут объяснить их более низкий риск развития легких когнитивных нарушений. Напротив, люди с высоким уровнем невротизма часто имеют «нездоровый стиль совладания» с тревогой, депрессией и эмоциональной нестабильностью.

Анджелина Сутин-профессор Медицинского колледжа Университета штата Флорида, изучающая личностные черты и здоровье, согласилась с тем, что образ жизни в течение всей жизни, вероятно, является основной причиной того, что личностные черты связаны с памятью и мышлением пожилых людей.

Существуют также доказательства,связывающие личностные черты с вероятностью наличия хронического низкоуровневого воспаления в организме — состояния, которое может способствовать целому ряду заболеваний.

Нынешние результаты основаны на данных 1954 пожилых людей, которые участвовали в долгосрочном исследовании памяти и старения, начавшемся в 1990-х годах. Участники отвечали на стандартные вопросы, оценивающие личностные качества, а затем ежегодно оценивали свои когнитивные навыки в течение 23 лет. В целом, как выяснила команда Йонеды, вероятность развития легких нарушений снижалась на 22% при каждом увеличении на 6 баллов по шкале добросовестности (которая колеблется от 0 до 48). Напротив, этот риск повышался на 12% с каждым 7-балльным скачком по шкале нейротизма (также от 0 до 48).

В аналогичном исследовании высоконравственные пожилые люди также дольше жили с хорошим когнитивным здоровьем: например, 80-летний человек мог рассчитывать прожить еще два года без каких-либо нарушений, по сравнению со сверстником, у которого был низкий уровень добросовестности.

Снижение когнитивных способностей и деменция — это сложные явления, в которые вступает множество факторов. И хотя личность имеет тенденцию быть относительно стабильной на протяжении всей жизни, она также не высечена на камне. Например, люди с высоким уровнем невротизма могут улучшить свою эмоциональную стабильность, в то время как преданные интроверты могут немного выйти из своей скорлупы, чтобы быть более социально вовлеченными.

Ученые так же выяснили, какие черты характера помогают формировать крепкий иммунитет.

Комментарии закрыты