Разработан препарат для восстановления после тяжелых травм спинного мозга

0

Людей с травмой спинного мозга может ждать более светлое будущее, если новые исследования на животных покажут такие же положительные результаты и на людях.

«Мыши, которые были парализованы из-за тяжелого повреждения спинного мозга, восстановили способность ходить в течение четырех недель после получения экспериментальной инъекционной терапии», —  говорят исследователи во главе с Сэмюэлем Ступпом из Северо-Западного университета в Чикаго.

Исследовательская группа планирует получить одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США на лечение людей.

«Наше исследование направлено на поиск терапии, которая может предотвратить паралич людей после серьезной травмы или болезни, — сказал Ступп, профессор материаловедения и инженерии, химии, медицины и биомедицинской инженерии. — В течение десятилетий это оставалось серьезной проблемой для ученых, потому что центральная нервная система нашего организма, которая включает в себя головной и спинной мозг, не обладает какой-либо значительной способностью восстанавливаться после травмы или после начала дегенеративного заболевания».

Терапия использует то, что исследователи называют «танцующими молекулами», для восстановления спинномозговой ткани и обратного паралича. Она образует нановолокна, которые связываются с клетками, чтобы инициировать восстановление поврежденного спинного мозга.

У мышей он восстанавливал повреждения спинного мозга пятью способами:

  • Отрубленные отростки нейронов (аксоны) регенерировали.
  • Произошло значительное снижение рубцовой ткани, которая может создать физический барьер для регенерации и восстановления.
  • Миелин, изолирующий слой аксонов, который имеет решающее значение для эффективной передачи электрических сигналов, реформируется вокруг клеток.
  • Кровеносные сосуды формируются для доставки питательных веществ к клеткам в месте повреждения.
  • Выжило больше двигательных нейронов.

Однако важно отметить, что результаты, полученные в экспериментах на животных, не всегда воспроизводятся на людях.

По данным Национального статистического центра по травмам спинного мозга, почти 300 000 человек в Соединенных Штатах живут с травмой спинного мозга. Менее 3% людей с полной травмой спинного мозга когда-либо восстанавливают основные физические функции, и около 30% повторно госпитализируются по крайней мере один раз в течение любого года после первоначальной травмы, что приводит к средним пожизненным расходам на здравоохранение в миллионы долларов на одного пациента.

Ожидаемая продолжительность жизни людей с травмами спинного мозга значительно ниже, чем у людей без травм спинного мозга, и не улучшилась с 1980-х годов.

«В настоящее время не существует терапевтических средств, запускающих регенерацию спинного мозга, — сказал Ступп. — Мы хотели изменить исход травмы спинного мозга и решить эту проблему, учитывая огромное влияние, которое она может оказать на жизнь пациентов. Кроме того, новая наука для решения проблемы повреждения спинного мозга может оказать влияние на стратегии лечения нейродегенеративных заболеваний и инсульта».

Об этом сообщает портал Daily MedNews со ссылкой на журнал Science.

Комментарии закрыты