Витамин Е может повысить устойчивость организма перед раком

0

Сочетая ретроспективный анализ клинических записей с углубленными лабораторными исследованиями, исследователи из онкологического центра MD Anderson Университета Техаса обнаружили, что витамин Е может усилить иммунотерапевтические ответы, стимулируя активность дендритных клеток в опухоли. Результаты были опубликованы в Cancer Discovery.

Исследователи продемонстрировали, что витамин Е непосредственно связывает и блокирует активность контрольного белка SHP1 в дендритных клетках, что увеличивает презентацию антигена и стимулирует Т-клетки к противоопухолевому иммунному ответу. Результаты указывают на возможные новые терапевтические подходы для улучшения результатов иммунотерапии, включая комбинации с витамином Е, а также прямое нацеливание SHP1 на дендритные клетки, сообщает издание MedicalXpress.

«Это исследование расширяет наше понимание факторов, которые могут влиять на ответы на иммунотерапию», — сказал соответствующий автор Дихуа Юй, доктор медицины, доктор философии, временный председатель молекулярной и клеточной онкологии. «Мы продемонстрировали, что витамин Е может активизировать презентацию антигена дендритных клеток посредством ингибирования SHP1. Эти результаты показывают, что обработанные витамином Е или SHP1-молчащие дендритные клетки и внеклеточные везикулы, полученные из дендритных клеток, могут быть разработаны в качестве мощных иммунотерапевтических средств для будущих клинических применений».

Витамин Е связан с улучшенными иммунотерапевтическими ответами

Ингибиторы иммунных контрольных точек, тип иммунотерапии, обеспечивают длительные ответы для многих пациентов с раком, но не все приносят пользу. Необходимо понять эти разнообразные ответы, чтобы улучшить результаты для большего числа пациентов.

Считается, что пищевые добавки повышают иммунитет, но мало что известно о влиянии добавок на активность иммунотерапии. Чтобы исследовать связь, исследователи провели ретроспективный анализ клинических данных пациентов с MD Anderson, получавших иммунотерапию.

Пациенты с меланомой, которые принимали витамин Е во время приема ингибиторов контрольных точек против PD-1/PD-L1, значительно улучшили выживаемость по сравнению с пациентами, которые не принимали витамин Е или поливитамины. Это открытие было воспроизведено в независимой смешанной когорте пациентов с раком молочной железы, толстой кишки и почек. Тем не менее, пациенты, принимающие витамин Е во время лечения химиотерапией, не испытали тех же преимуществ, предполагая, что эффекты были уникальными для химиотерапии.

Затем исследователи продемонстрировали, что витамин Е усиливает ответы на ингибиторы контрольных точек в иммуногенных мышиных моделях рака молочной железы и меланомы. Однако модели с низким уровнем опухолевых инфильтрирующих дендритных клеток не получали пользы от витамина Е, предполагая, что эффекты зависят от этих клеток.

Расшифровка влияния витамина Е на дендритные клетки

Дендритные клетки представляют собой специфический класс иммунных клеток, ответственных за представление аномальных белков, называемых антигенами, премьер — Т — клеткам, что является важным шагом в противоопухолевом иммунном ответе. Однако связанные с опухолью дендритные клетки могут стать дисфункциональными из-за подавляющих сигналов в микроокружении опухоли.

Исследователи продемонстрировали, что лечение витамином Е привело к усилению регуляции нескольких маркеров активации на дендритных клетках. Кроме того, дендритные клетки из опухолей, обработанных витамином Е, способствовали большей пролиферации Т-клеток по сравнению с контролем, предполагая, что витамин Е усилил этап грунтовки.

Благодаря молекулярным и структурным исследованиям исследователи обнаружили, что витамин Е проникает в дендритные клетки и связывается с белком SHP1, который действует как контрольная точка для регулирования активности дендритных клеток, чтобы блокировать его активность и усиливать функциональность дендритных клеток по отношению к основным Т — клеткам.

Блокирование SHP1 генетически имитировало результаты с витамином Е, что приводило к увеличению презентации антигена, которая стимулировала противоопухолевые ответы Т-клеток. Аналогичным образом, блокирование SHP1 улучшило презентацию антигена во внеклеточных везикулах, высвобождаемых дендритными клетками — еще один важный способ связи между дендритными клетками и Т-клетками.

Нацеливание на SHP1 может быть новой терапевтической стратегией

Поскольку витамин Е, по-видимому, улучшает презентацию антигена дендритных клеток, исследователи исследовали, может ли витамин Е усиливать ответы от методов лечения, которые, как известно, высвобождают опухолевые антигены и рекрутируют инфильтрацию дендритных клеток.
Лабораторные результаты показали, что лечение витамином Е может усилить эффекты противораковых вакцин и иммуногенных химиотерапий в сочетании с ингибиторами контрольных точек, в том числе в модели иммунотерапевтически резистентного рака поджелудочной железы.

«SHP1 является привлекательной мишенью для эффективной активации дендритных клеток для разработки мощной иммунотерапии», — сказал ведущий автор Сянлян Юань, доктор философии, научный сотрудник в области молекулярной и клеточной онкологии. «Эта работа дала важные сведения о взаимодействии между витамином Е и SHP1, которые помогут нам разработать более специфические аллостерические ингибиторы SHP1. Убедительно, что высвобождение дендритных клеток путем ингибирования SHP1 может быть выгодной стратегией для повышения противоопухолевого иммунитета».

Исследовательская группа в настоящее время изучает возможности с клиническими сотрудниками в MD Anderson для перспективной оценки эффектов витамина Е в сочетании с ингибиторами контрольных точек и другими иммунотерапевтическими средствами. Члены команды также изучают возможности разработки целевого ингибитора SHP1, а также модифицированных SHP1 дендритных клеток и внеклеточных везикул, полученных из дендритных клеток, в качестве новых будущих терапевтических вариантов.

Читайте далее: Может ли собака стать веганом, выяснили ученые

Комментарии закрыты