«Хороший» холестерин в мозге может помочь сдержать болезнь Альцгеймера

0

Новое исследование показало, что высокие уровни «хорошего» холестерина в жидкости, окружающей головной и спинной мозг, может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера, пишет Daily MedNews.

«Это исследование представляет собой первый случай подсчета небольших частиц ЛПВП в мозге», — сказал соавтор исследования доктор Хусейн Ясин, адъюнкт-профессор медицины и неврологии в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Исследование

Ясин и его коллеги проанализировали концентрации липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)  — часто называемых «хорошим холестерином» в спинномозговой жидкости 180 здоровых добровольцев со средним возрастом почти 77 лет. Входе исследования был проведено сравнительный анализ мелких частиц ЛПВП в спинномозговой жидкости с двумя ключевыми показателями того, что они могут защитить от болезни Альцгеймера.

Одним из показателей является лучшая производительность тестов на память и мышление (или «когнитивные») навыки. Из 141 участника, прошедших серию этих когнитивных тестов, те, у кого был более высокий уровень мелких частиц ЛПВП в спинномозговой жидкости, имели лучшие результаты. И это не зависело от возраста, пола, образования и того, несли ли они ген APOE4, который повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Результаты

Результаты показали, что связь была еще сильнее среди тех, у кого не было когнитивных нарушений. Другим показателем защитного эффекта является то, что люди с более высоким уровнем мелких частиц ЛПВП также имели более высокий уровень пептида, называемого бета-амилоидом 42, в спинномозговой жидкости.

Несмотря на то, что пептид способствует развитию болезни Альцгеймера, когда он неправильно сворачивается и скапливается на нейронах, более высокий уровень его циркуляции вокруг мозга и позвоночника был связан с более низким риском заболевания, согласно отчету, опубликованному в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association..

Результаты показывают, что небольшие частицы ЛПВП могут указать путь к лечению ранней болезни Альцгеймера задолго до того, как произойдет умственное упадок.

«Они могут быть связаны с клиренсом и выведением пептидов, образующих амилоидные бляшки, которые мы видим при болезни Альцгеймера, поэтому мы предполагаем, что эти маленькие частицы ЛПВП могут играть определенную роль в профилактике», — сказал Ясин в пресс-релизе университета.

До начала умственных расстройств эти масла, или мелкие частицы ЛПВП, смазывают систему и поддерживают ее здоровье, объяснил он.

«У вас есть время вмешаться с помощью упражнений, лекарств или чего-то еще, чтобы сохранить клетки мозга здоровыми, — сказал Ясин. — Нам все еще нужно понять механизмы, способствующие производству этих частиц, чтобы создавать лекарства, повышающие уровень малых ЛПВП в мозге».

Комментарии закрыты