Ученые: Низкая масса тела при рождении повышает риск ломкости костей

0

Вес, с которым рождается ребёнок, в значительной мере влияет на его будущее здоровье и качество жизни. Так было установлено, что при низком весе родившегося младенца, велика вероятность повышенной хрупкости костей уже в зрелом возрасте.

Данное состояние носит название – остеопения и проявляется, когда снижается уровень белка в костной ткани, что в результате и становится причиной слабости костей. Учёные из Израиля провели новое исследование, чтобы подробнее разобраться в данном вопросе. В качестве испытуемых были выбраны дети с достаточном низкой массой тела после рождения. При этом их средний вес не превышал 2 кг.

Исследование проводилось в течение месяца. Учёные наблюдали за качеством костной ткани в начале исследования, в его середине и в конце. При этом часть детей проходила специальные восстановительные процедуры, направленные на восстановление нормального уровня костной ткани. Было установлено, что при должном подходе и специальной терапии процесс снижения костной массы может быть замедлен.

Учёные отмечают, что это было первое исследование и что впереди у них ещё много работы. А пока они советуют включить в ежедневный список дел физическую активность и специальные упражнения для суставов. Подобные меры усилят прочность костей и обмен веществ в организме.

Комментарии закрыты