Изменение климата привело к росту аллергий, пишут эксперты

0

Ученые сообщают, что по мере нагревания Земли из-за изменения климата, растения производят больше пыльцы, увеличивая сезон аллергии, сообщает Daily MedNews.

В опросе более 2000 взрослых американцев, проведенном Harris Poll в партнерстве с HealthDay, только 1 из 3 сообщил, что получил официальный диагноз сенной лихорадки от врача, но 3 из 4 сказали, что испытали симптомы сезонной аллергии.

В рамках опроса 1500 или около того страдающих аллергией респондентов оценили, насколько они согласны или не согласны со списком утверждений, в том числе:

  • Я чувствую, что моя сезонная аллергия ухудшается с каждым годом. —
  • В последние годы у меня начались симптомы сезонной аллергии в начале сезона.
  • Теперь я круглый год испытываю симптомы сезонной аллергии.

В ответ на эти заявления участники разделились. Примерно половина решительно или в какой-то степени согласилась с этими заявлениями, в то время как остальные решительно или в какой-то степени не согласились.

«Для многих их симптомы ухудшаются с каждым годом, или они возникают круглый год, или они начинаются раньше, чем в последние годы», — сказал Стейнберг.

Тенденция к более длительным и интенсивным сезонам пыльцы, вероятно, станет все более очевидной для тех, кто пострадал от глобального потепления.

«Люди, которые говорят, что их аллергия ухудшается, вполне могут иметь больше проблем, основываясь на научных данных, которые у нас есть о повышении температуры и увеличении пыльцы», — сказал доктор Стэнли Файнман во время интервью HealthDay Now. Файнман-аллерголог из Atlanta Allergy & Asthma и бывший президент Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии. — Если мы продолжим иметь такие же тенденции потепления, как и сейчас, мы, скорее всего, увидим все более высокое количество пыльцы, а сезоны начнутся раньше».

В недавнем исследовании эксперты смоделировали будущий выход пыльцы и пришли к выводу, что общий объем выбросов пыльцы может увеличиться до 40% к 2100 году. Они обнаружили, что весенний сезон пыльцы, как ожидается, начнется на 10-40 дней раньше, в то время как сезонная аллергия осенью будет продолжаться до 19 дней дольше. Эти эскалации добавят к существующему увеличению производства пыльцы, начавшемуся несколько десятилетий назад. Согласно другому исследованию, по состоянию на 2018 год количество пыльцы было уже на 20% выше, чем в 1990 году.

Чем выше температура, тем больше цветет.

По словам Уильяма Андерегга, адъюнкт-профессора биологии Университета Юты, изменение климата оказывает двойное влияние на количество пыльцы — более высокие температуры и более высокие выбросы углекислого газа являются движущими силами производства пыльцы.

«Наука, связывающая изменение климата с более длительными и суровыми сезонами пыльцы, невероятно, невероятно ясна. Когда вы повышаете температуру или увеличиваете количество CO2 в атмосфере, растения, как правило, производят больше пыльцы. Они, как правило, растут больше и производят больше пыльцы на одно растение», — сказали исследователи.

Эти побочные продукты человеческой деятельности также сокращают зимнее время и продлевают вегетационный период весной и осенью. Более длительный вегетационный период дает растениям время производить больше пыльцы.

Файнман сказал, что обычно советует пациентам начать принимать лекарства от аллергии за две недели до начала сезона пыльцы. И эта дата с годами приходила все раньше и раньше в соответствии с удлинением сезона пыльцы. Эти сдвиги могут сбить с толку давних аллергиков, которые привыкли принимать антигистаминные препараты или получать свою первую иммунотерапию в предсказуемое время каждый год. Лечение аллергии, как правило, наиболее эффективно, когда оно начинается до появления симптомов.

Нынешняя траектория развития сезонных аллергий имеет серьезные последствия для здоровья и благополучия населения. От 10% до 30% населения земного шара страдает сенной лихорадкой, и ее распространенность растет. Для многих это состояние является значительным бременем с широкими последствиями. Например, более 70% аллергиков, участвовавших в опросе HealthDay/Harris Poll, заявили, что их симптомы влияют на способность хорошо выспаться ночью.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний с ухудшением и удлинением сезона пыльцы многие миллионы людей в настоящее время испытывают на себе последствия изменения климата.

Так же специалисты сообщили, в каких случаях необходимо обратиться за помощью к аллергологу.

Комментарии закрыты