Разработана методика, помогающая бросить курить

0

На страницах издания Addiction опубликованы результаты научной работы исследователей из Университетской больницы Дижона (Франция), в которой сообщается о новой методики, которая сможет помочь избавиться курильщикам от никотиновой зависимости.

В ходе исследования французскими экспертами были изучены данные ранее проведенных научных рандомизированных контролируемых исследований NIBS с участием взрослых добровольцев-курильщиков, желающих избавиться от пагубной привычки.

«NIBS является новым терапевтическим методом лечения людей с алкогольной зависимостью, употребляющих психоактивные вещества, а так же страдающие аддиктивными расстройствами. Данная методика так же может быть успешно использована при лечении никотиновой зависимости. Однако пока еще нет точных данных о долгосрочных отказах от курения после применения методики NIBS», — сообщают исследователи.

Кропотливая работа ученых помогла отобрать из всех исследований семь, в которых приняли участие 699 добровольца. По итогам анализа стало известно, что среди участников исследования, получавших NIBS, риск длительного отказа от курения увеличивался в 2,39 раз, по сравнению с людьми, самостоятельно попытавшихся бросить курить.

«Из данной методики наиболее эффективными оказались: ТДКС (транскраниальная стимуляция постоянным током) и ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция). При ТДКС использовались прикрепленные к голове пациента электроды, по которым проходил постоянный ток низкой интенсивности, вызывая возбуждение нервных клеток. ТМС проходило с использованием металлической катушки, помещенной а кожу головы исследуемого. Генерирование импульсов данной катушкой способствовало появлению кратковременных электрических импульсов в тканях коры головного мозга. Возбудимость целевой области (повышение или снижение) напрямую зависело от частоты импульсов. Эти две широко используемые формы могут в ближайшей перспективе стать эффективным методом долгосрочного отказа от курения», — комментируют ученые.

Читайте далее: Как цвет кожи влияет на боль после родов

Комментарии закрыты