Исследование: пожилые с лишним весом могут иметь более низкий риск смерти от болезней сердца

0

Группа исследователей, связанных с несколькими учреждениями в Китае и США, обнаружила, что парадокс ожирения для тех, кому за 80, обусловлен в основном снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature Aging, группа описывает свое исследование 20-летних данных, связанных со здоровьем нескольких тысяч пожилых людей, живущих в Китае, и то, что они узнали из него. Жан Ву из Китайского университета Гонконга опубликовал статью News & Views, в которой рассказал об истории использования индекса массы тела (ИМТ) и о работе, проделанной исследователями в этой новой работе, в том же номере журнала.

В течение многих лет людям во всем мире говорили, что для того, чтобы жить здоровой жизнью, им нужно держать свой ИМТ ниже 25. Но, как отмечает Ву, ИМТ был создан с использованием данных молодых людей. В последние годы у людей старше 65 лет возник парадокс ожирения — те, у кого ИМТ выше рекомендуемого, живут дольше, чем те, кто придерживается стандарта. В этой новой работе исследователи нашли доказательства того, что этот парадокс обусловлен главным образом снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Работа группы включала анализ данных, связанных со здоровьем, собранных у 27 026 пожилых людей (средний возраст примерно 93 года), проживающих в Китае в период с 1998 по 2018 год. В эти данные был включен ИМТ каждого человека по мере взросления, возраст, в котором он умер, и причина его смерти.

Исследователи обнаружили доказательства парадокса ожирения — те люди старше 80 лет, у которых ИМТ находился в диапазоне от избыточного веса до легкого ожирения, жили дольше всех. Но они также обнаружили, что это было в основном связано с сердечно-сосудистой смертностью расценки. Такие люди, как правило, жили дольше, если у них были респираторные заболевания или даже рак. Даже те, кто явно страдал ожирением, как правило, жили дольше, чем те, кто следовал рекомендациям по ИМТ. Исследователи также обнаружили очень незначительное увеличение продолжительности жизни у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но предполагают, что оно было незначительным, сообщает Medical Xpress.

Комментарии закрыты