Ученые выяснили, как контакт невакцинированных и вакцинированных влияет на передачу SARS-CoV-2

0

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Канадской медицинской ассоциации (CMAJ), изучало влияние смешивания невакцинированного и вакцинированного населения на передачу коронавирусной болезни, сообщает News-Medical.

Во время пандемии коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) скорость разработки вакцин против COVID-19 была впечатляющей. Хотя несправедливое глобальное распространение вакцины против SARS-CoV-2 и появление иммунно-уклоняющихся вирусных вариантов представляют угрозу эффективности вакцины, вакцины против COVID-19 спасли несколько жизней.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы оценить, как смешивание непривитых и вакцинированных людей COVID-19 влияет на риск заражения SARS-CoV-2 среди вакцинированных людей. Исследователи построили простую компартментарную модель COVID-19 с двумя коррелированными субпопуляциями: вакцинированными и невакцинированными людьми. Чтобы лучше понять последствия взаимодействия между этими двумя популяциями, исследователи воспроизвели взаимодействие между вакцинированными и невакцинированными субпопуляциями в существенно вакцинированном сообществе.

Команда установила множество паттернов смешения между вакцинированными и невакцинированными когортами, варьирующихся от случайного смешения до полной ассортативности (смешение «как с подобным»), когда люди взаимодействуют только с теми, у кого был идентичный статус вакцинации. Исследователи исследовали динамику эпидемии внутри каждой подгруппы и во всей популяции. Они сравнили вклад субпопуляции в масштабы эпидемии и оценки риска. Затем они проанализировали влияние смешивания непривитых и вакцинированных субъектов на прогнозируемую динамику заболевания.

Результаты

Результаты исследования показали, что, несмотря на свою простоту, настоящая модель обеспечивает графическое представление предположения о том, что даже при высокоэффективных вакцинах против COVID-19 и высоком охвате вакцинацией значительный процент новых случаев заболевания будет происходить у вакцинированных людей. Это указывало на то, что разумным показателем для оценки воздействия вакцинации являются показатели, а не абсолютные цифры. Однако исследователи обнаружили, что степень, в которой люди по-разному взаимодействуют с людьми с одинаковым вакцинационным статусом, значительно влияет на динамику заболевания и риск у людей, решивших сделать прививку.

Случайное смешивание вакцинированных субъектов с невакцинированными снижало частоту атак SARS-CoV-2 среди последней когорты, действуя как буфер вирусной передачи. Кроме того, вероятность заражения была значительно выше среди невакцинированных лиц, чем среди вакцинированных при всех моделях смешивания. Непривитые участники демонстрировали непропорциональный вклад в риск заражения после корректировки количества контактов. Авторы наблюдали, как невакцинированные люди заражали вакцинированных субъектов с большей частотой, чем только контактные номера, основанные на прогнозируемых уровнях.

Частота атак COVID-19 среди вакцинированных лиц снизилась с 15% до 10%, когда смешивание подобных с подобными расширилось, и возросла с 62 до 79% среди невакцинированных людей. Тем не менее, контролируемый контактом вклад в риск у вакцинированных людей, полученный в результате взаимодействия с невакцинированными людьми, возрос. Поскольку этот избыточный вклад в риск не может быть устранен высоким смешением «подобное с подобным», это подрывает представление о том, что вакцинация является личным выбором, и поддерживает активные общественные действия, направленные на увеличение потребления вакцин и ограничение доступа в общественные места для невакцинированных людей. Исследователи также отметили, что нормативные и правовые инструменты для контроля практики и поведения, которые подвергают риску общественность, простираются мимо инфекционных инфекционных заболеваний, таких как запреты на курение в общественных местах.

Исследователи обнаружили, что при низкой эффективности вакцинации смешивание «подобное с подобным» было менее защитным в условиях иммунного уклонения, проявляющегося при недавно появившемся варианте SARS-CoV-2 Omicron. Это открытие подчеркивает динамичный характер пандемии и необходимость ответственной корректировки политики по мере изменения природы заболевания и защитных эффектов вакцинации.

Выводы

В совокупности настоящая работа показала, что, хотя риск не быть вакцинированным во время тяжелой пандемии приходится главным образом на невакцинированных людей, их решения влияют на вероятность вирусной инфекции среди вакцинированных таким образом, что она непропорциональна числу невакцинированных людей в сообществе. Авторы отметили, что невакцинированные люди сталкиваются с риском, который нельзя считать самооценочным.

Кроме того, при разработке политики вакцинации необходимо учитывать озабоченность по поводу равенства и справедливости для лиц, решивших пройти вакцинацию, и тех, кто решил не проходить вакцинацию. Учитывая широкий спектр анализов чувствительности, текущие результаты могут быть использованы в будущих оценках, когда возникнут новые варианты SARS-CoV-2 и появятся новые вакцинные препараты, поскольку это иллюстрирует продолжительность времени, в течение которого вакцинация обеспечивает защиту.

Комментарии закрыты