Может ли моча помочь обнаружить рак предстательной железы?

0

По оценкам экспертов, более 250 000 мужчин только в Соединенных Штатах получат диагноз рака предстательной железы в 2022 году, что составляет почти 30% новых случаев рака среди мужчин. База данных SEER (эпиднадзор, эпидемиология и конечные результаты) классифицирует рак предстательной железы на три категории стадий: локализованный, региональный и отдаленный. Локализованный рак предстательной железы содержится в простате и не распространяется за пределы основного органа. Региональный рак предстательной железы распространился на другие органы или лимфатические узлы рядом с простатой. Отдаленный рак простаты распространяется от простаты к отдаленным органам, таким как легкие или печень.

По данным Американского онкологического общества, в то время как пятилетняя выживаемость мужчин с диагнозом отдаленный рак предстательной железы составляет всего около 30%, мужчины с локализованным или региональным раком предстательной железы имеют более 99% шансов на пятилетнюю выживаемость. Хорошей новостью является то, что локализованные и региональные случаи составляют около 90% диагнозов рака предстательной железы. Эти статистические данные подтверждают направленность исследований на разработку методов раннего выявления. Увеличение числа случаев, выявленных на ранней стадии, когда рак более поддается лечению, может значительно повлиять на выживаемость рака предстательной железы.

Одним из подходов к увеличению раннего выявления рака предстательной железы является исследование биомаркеров мочи. Недавнее исследование, опубликованное в European Urology Oncology, расширило этот подход, изучив бактериальные микробы в моче. В то время как специфические микробы, выделенные из ткани предстательной железы пациентов с раком предстательной железы, различны для пациентов с различными степенями рака, это первое исследование, обнаруживающее микробы в моче с помощью относительно простого, неинвазивного анализа мочи.

Ученые стремились охарактеризовать микробиом мочи пациентов с раком предстательной железы, чтобы определить, имеет ли наличие определенных штаммов бактерий прогностический потенциал. Участники предоставили образцы мочи, которые исследовательская группа проанализировала на наличие микробов. Исследование продемонстрировало связь между бактериями в осадках мочи и раком предстательной железы высокого риска. При дальнейшей характеристике исследование выявило четыре новых вида бактерий (названных Porphyromonas, Varibaculum, Peptoniphilusи Fenollaria). Три из этих бактериальных штаммов (Peptoniphilus, Porphytomonasи Феноллария) наряду с двумя другими (анаэрококк и фузобактерия) обычно обнаруживались в моче пациентов с агрессивными формами рака предстательной железы. Примечательно, что эти пять штаммов подвергаются анаэробному дыханию, что означает, что они могут расти без кислорода.

Хотя исследование не продемонстрировало каких-либо механистических связей между бактериями и развитием или прогрессированием рака предстательной железы, оно закладывает основу для нового подхода к оценке прогностических факторов у пациентов с раком предстательной железы. Действительно, эта работа послужила основой для разработки дальнейших исследований, которые могли бы значительно улучшить уход за пациентами и лечение заболеваний в будущем. Исследование также показывает, что определенные штаммы анаэробных бактерий обладают прогностическим потенциалом. Хотя тестирование, проведенное в этом исследовании, не привело к окончательной разработке диагностического метода анализа мочи, оно дает обоснование для дальнейшего изучения бактериальных компонентов мочи, особенно у пациентов с высоким риском развития рака предстательной железы. Исследование также показывает, что бактерии могут играть роль в том, что некоторые виды рака предстательной железы более агрессивны, чем другие.

Комментарии закрыты