Рыжеволосым людям ученые прогнозируют смерть от рака кожи

0

«Рыжие» люди отличаются от всех остальных уникальным цветом волос и часто большим количеством веснушек на теле. Но помимо этих отличий, у них отмечается повышенный шанс заболеть раком.

По словам британских учёных, всему виной особенный рыжий ген, присутствующий в организме человека. Они также сообщают, что за выработку рыжего пигмента отвечает молекула MC1R. У людей, имеющих парную молекулу MC1R, и имеется характерный рыжий цвет волос, светлая кожа и веснушки. Но помимо этой особенности у них повышен шанс появления меланомы – одного из самых опасных видов рака.

Как минимум, четверть взрослых жителей Великобритании имеют хотя бы одну копию MC1R, что соответственно увеличивает риск заполучить рак. Сложность заключается в том, что у человека может быть данный ген, но при этом он может иметь чёрные волосы. При этом у него не будет никаких опасений против того, чтобы долго находиться на солнце и подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей. Это, как известно отрицательно влияет на здоровье человека.

Так или иначе, во всём нужно соблюдать меру, в том числе и стараться не превышать разумные нормы нахождения под яркими солнечными лучами. Что особенно актуально в летний период.

Комментарии закрыты