Предоставление старой мыши спинномозговой жидкости от молодой мыши улучшает ее память

0

Международная группа исследователей обнаружила, что введение пожилым мышам спинномозговой жидкости от молодых мышей может привести к улучшению памяти.

В своей статье, опубликованной в журнале Nature, группа описывает метод удаления небольшого количества спинномозговой жидкости у молодых мышей и введения ее в мозг более старой мыши, не причиняя вреда. Мириам Завадски и Мария Лехтин из Бостонской детской больницы опубликовали статью News & Views в том же номере журнала, в которой рассказывается о работе, проделанной командой в этой новой работе.

В последние годы некоторые исследователи рекламируют преимущества переливания крови от молодых людей пожилым людям как средство замедления процесса старения. В этой новой попытке исследователи сделали еще один шаг вперед, удалив спинномозговую жидкость у молодой мыши и введя ее в мозг более старой мыши, чтобы посмотреть, может ли она улучшить функцию памяти.

Исследователи потратили много месяцев на поиски способа удалить небольшое количество спинномозговой жидкости из молодой мыши таким образом, чтобы не было испорченных образцов. Как только они нашли методику, они должны были найти способ ввести образец в старую мышь, не вызывая повреждений или инфекций. Как только эти две процедуры были доведены до совершенства, команда обучила группу пожилых мышей связывать мигающий свет с поражением ноги электрическим током. Затем они собрали несколько образцов спинномозговой жидкости у нескольких молодых мышей и ввели его в мозг нескольким тренированным старшим мышам — они проделали то же самое с контрольной группой. Через две недели они проверили обе группы и обнаружили, что те, кто получил спинномозговую жидкость, лучше помнили, что произойдет, когда вспыхнет свет.

Исследователи также вскрыли мозг некоторых из обработанных ими мышей, чтобы выяснить, почему введение спинномозговой жидкости улучшило их память. Они обнаружили более высокие, чем обычно, уровни сывороточного фактора ответа у пожилых мышей, который участвует в производстве олигодендроцитарных клеток-предшественников. Они также обнаружили, что инъекции усиливают фактор роста фибробластов 17, сообщает издание MedicalXpress.

Так же ученые рассказали о соединениях в виноградных косточках, которые могут продлить жизнь человека.

Комментарии закрыты