Ученые сообщили о четырех странных симптомах КОВИД-19

0

Недавно обновленное руководство NHS предлагает обратить внимание на симптомы, которые могут сопровождать КОВИД-19, однако о них пока мало кому известно.

Первоначально НСЗ рассматривала лихорадку, кашель и потерю или изменение обоняния или вкуса как основные симптомы, которые могут указывать на инфекцию COVID. Теперь, недавно обновленное руководство NHS предлагает также обратить внимание на симптомы, включая боль в горле, заложенность или насморк, а также головную боль.

Но как насчет некоторых более неясных признаков и симптомов? От поражений кожи до потери слуха появляющиеся данные все чаще показывают нам, что симптомы COVID могут выходить за рамки того, что вы могли бы ожидать от обычной простуды или гриппа. Об этом пишет MedicalXpress.

1. Кожные поражения

Кожные жалобы, связанные с COVID, не редкость. На самом деле британское исследование, опубликованное в 2021 году, показало, что у каждого пятого пациента была только сыпь и никаких других симптомов. COVID может влиять на кожу различными способами. У некоторых людей может наблюдаться широко распространенная макулопапулезная сыпь (плоские или приподнятые участки обесцвеченной кожи), в то время как у других может наблюдаться крапивница (приподнятые участки зудящей кожи).

«КОВИДНЫЕ пальцы ног», тем временем, описывают красные, опухшие или волдырные поражения кожи на пальцах ног. Этот симптом чаще наблюдается у подростков или молодых людей с легкими симптомами или без них.

Большинство кожных поражений COVID, как правило, проходят через несколько дней, а в некоторых случаях и через несколько недель, без необходимости какого-либо специализированного лечения. Однако если кожа очень зудит или болезненна, вы можете обратиться к врачу общей практики или дерматологу, который может порекомендовать такое лечение, как крем.

2. КОВИД-гвозди

Во время инфекции, в том числе SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19), наши тела естественным образом пытаются выразить, что они находятся под необычным стрессом. Они могут делать это различными странными и чудесными способами, в том числе и через наши ногти. «COVID nails» включает в себя такие изменения, как: Линии Бо — горизонтальные углубления, которые возникают у основания ногтей или ногтей на ногах, когда происходит временное прерывание роста ногтей из-за физической нагрузки на организм.
Линии Мееса — горизонтальные белые линии, которые появляются на ногтях, как полагают, вызваны аномальной выработкой белков в ногтевом ложе.
красный узор в виде полумесяца, развивающийся у основания ногтей (механизм, лежащий в основе этого изменения, неясен). Данные о том, сколько людей испытывают ногти COVID, ограничены, но было подсчитано, что это может быть до 1-2% пациентов с COVID.

КОВИД-ногти, как правило, появляются в течение нескольких дней или недель после заражения КОВИДОМ по мере роста ногтей. Хотя поначалу они могут быть болезненными, подавляющее большинство из них, как правило, возвращаются к норме в течение нескольких недель. Примечательно, что хотя эти изменения могут свидетельствовать о COVID, они также могут быть вызваны разными причинами. Например, линии Бо могут быть вторичными по отношению к химиотерапии или другой инфекции.

3. Выпадение волос

Выпадение волос, возможно, является заниженным симптомом COVID-19, обычно возникающим через месяц или более после острой инфекции. В одном исследовании, в котором приняли участие почти 6000 человек, ранее болевших COVID, выпадение волос было наиболее распространенным симптомом после COVID, о котором сообщили 48% участников. Это было особенно распространено среди людей с тяжелой формой COVID и белых женщин. Считается, что это происходит из-за того, что волосы «чувствуют» стресс в организме, приводящий к избыточному выпадению. Действительно, выпадение волос также может быть вызвано другими стрессовыми событиями, такими как роды. Хорошей новостью является то, что со временем волосы отрастают нормально.

4. Потеря слуха и шум в ушах

Как и в случае с другими вирусными инфекциями, такими как грипп и корь, было обнаружено, что COVID поражает клетки внутреннего уха, иногда сопровождаясь потерей слуха или шумом в ушах (постоянное ощущение звона в ухе). В обзорном исследовании, в котором приняли участие 560 человек, потеря слуха произошла у 3,1% пациентов с COVID, а шум в ушах — у 4,5%.

В одном исследовании 30 человек, у которых был диагностирован COVID, и 30 человек, у которых его не было, — ни у кого из них не было ранее существовавших проблем со слухом, — исследователи обнаружили, что COVID был связан с повреждением внутреннего уха, что привело к нарушению слуха на более высоких частотах. В то время как для подавляющего большинства пациентов это проходит само по себе, сообщалось о случаях постоянной потери слуха, связанной с COVID.

К чему все эти симптомы?

«Мы точно не понимаем, что вызывает эти симптомы, но мы знаем, что самую важную роль играет процесс, называемый воспалением. Воспаление — это естественный защитный механизм нашего организма от патогенов; в данном случае SARS-CoV-2. Она включает в себя выработку «цитокинов» — белков, которые играют важную роль в контроле активности иммунных клеток», — сообщается в исследовании.

Чрезмерная выработка этих белков, как часть воспаления, вызванного инфекцией COVID, может вызвать сенсорный дефицит, который потенциально объясняет, почему некоторые люди страдают потерей слуха и шумом в ушах. Он также может нарушить капиллярную сеть, очень крошечные кровеносные сосуды, которые обеспечивают кровью органы, включая уши, кожу и ногти.

«Симптомы, которые мы описали здесь, не являются исключительными для инфекции COVID. Тем не менее, если вы заметили какой-либо из этих симптомов, было бы уместно рассмотреть вопрос о тестировании COVID, особенно если вы находитесь в районе, где циркулирует COVID. Вы также можете обратиться к своему лечащему врачу, особенно если симптомы ухудшаются или причиняют вам значительный дискомфорт. В то же время вы можете быть уверены, что большинство из этих симптомов, скорее всего, со временем улучшатся», — подытожили эксперты.

Ученые сообщили о способности КОВИД-19 ускорять старение мозга на 20 лет.

Комментарии закрыты