Ученые предложили использовать антитела лам для облегчения боли у людей

0

Группе исследователей из Университета Джона Хопкинса удалось разработать крошечные белки, которые были выделены из антител лам. Эти нанотела могут помочь в доставке лекарственных соединений в мышечную ткань человека, сообщает издание Planet Today, со ссылкой на данные портала “Biological chemistry».

Боль в мышцах, вызванная различными факторами, доставляет порой невыносимые страдания человеку. Поэтому ученые пытаются найти безопасные и эффективные способы снятия болевых ощущений при проведении оперативного лечения, судорожных приступах, болей, вызванных сердечным приступом.

Нанотела, помогающие доставлять лекарство непосредственно в болевую точку, были открыты еще в 80-х годах прошлого века. Изначально они были предназначены для снятия болевого приступа у онкологических больных.

Имеющиеся в настоящее время обезболивающие препараты способны воздействовать на натриевые ионные каналы в нервных и скелетных мышечных клетках, блокируя при этом боль и успокаивая человека. Одним из серьезных побочных явлений данных лекарств является их воздействие на частоту сердечных сокращений, вызывая не только брадикардию, но и нередко приводя к нарушению ритма.

Разработанный способ учеными из Университета Джона Хопкинса может доставить нужное лекарство непосредственно к натриевым ионным каналам, что помогает избежать развития вышеуказанных побочных эффектов.

При проведении исследования ученые использовали кроме нанотел флуоресцентную «репортерную» молекулу. особенностью данной молекулу является способность светиться при контакте с натриевым каналом. Наблюдения за свечением помогло определить два нанотела, Nb17 и Nb82, прикрепленные к натриевым ионным каналам, специфичным для скелетных мышц и сердечной мышцы.

«Разработка лекарственных препаратов, которые смогут воздействовать на данные каналы — включая или выключая их, может помочь в будущем эффективно помогать справляться с болью «, — поделилась доктор философии, доцент медицины Сандра Габелли.

Учёные разработали нанотела, защищающие от вариантов SARS-CoV-2 в животной модели.

Комментарии закрыты