Переработанные листья ананаса могут помочь в борьбе с лишним весом

0

Утилизация сельскохозяйственных отходов, таких как листья ананаса, для высокоценных применений, таких как поглощение жира, может помочь уменьшить отходы и создать отличное лекарство для борьбы с лишним весом, сообщает издание MedicalXpress.

Аналогичные жироуловители могут быть изготовлены и с использованием других видов целлюлозных волокон, таких как багасса сахарного тростника и кофейная гуща.

Представьте себе, что вы проглатываете капсулу или жуете крекер из волокон листьев ананаса, чтобы похудеть за небольшую часть стоимости жиросжигателей, доступных в настоящее время на рынке. Мультидисциплинарная группа исследователей из Национального университета Сингапура (NUS) придумала инновационный способ переработки листьев ананаса для поглощения жира — первый в мире.

«Листья ананаса натуральные, биоразлагаемые и биосовместимые. Их обычно выбрасывают после сбора плодов, поэтому они очень дешевы и обильны. В нашей недавней работе мы извлекли выгоду из превосходных механических свойств волокон листьев ананаса для поглощения жира, что является ценным применением. Вместе с нашей предыдущей работой по использованию листьев ананаса для производства высокоабсорбирующих аэрогелей наша цель — помочь сократить сельскохозяйственные отходы, создав отличное средство для похудения», — объяснил руководитель исследовательской группы доцент Дуонг Хай-Минь, который работает на кафедре машиностроения при NUS College of Design and Engineering.

Этот новый подход к сокращению отходов, предложенный командой NUS, может быть использован для других типов целлюлозных волокон, таких как багасса сахарного тростника и кофейная гуща.

Натуральные, недорогие ловцы жира

Жир играет важную роль в организме человека, такую как накопление энергии, поддержка роста клеток, контроль кровяного давления и поглощение жирорастворимых витаминов. Однако высокое потребление жирной пищи может привести к высокому уровню холестерина, который связан с серьезными заболеваниями, такими как высокое кровяное давление, сердечный приступ и рак.

Использование волокон листьев ананаса, привело к созданию капсул и крекеров для поглощения и удаления нежелательных жиров в организме человека.

Подсчитано, что 35,5% и 39,1% жителей Сингапура в возрасте от 18 до 74 лет имеют высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина соответственно. Здоровая диета с низким содержанием жиров, а также соответствующая потеря веса для людей с ожирением могут помочь снизить риск таких сердечно-сосудистых заболеваний. До настоящего времени научных доказательств эффективности таких жироулавливающих добавок недостаточно. Большинство жироуловителей или жиросжигателей также дороги — некоторые режимы могут стоить несколько сотен долларов в месяц.

Доц . проф. Дуонг объяснил: «Ловцы жира — в виде капсул или крекеров — изготовленные с использованием волокон листьев ананаса, значительно дешевле, так как сырье недорогое, а метод производства, разработанный нашей командой, очень экономичен. Для этой цели также можно использовать другие волокна или порошок на основе целлюлозы».

После приема внутрь капсула или крекер поглощают жирные соединения (такие как животные жиры) и образуют покрытые жиром волокнистые комки. Затем эти покрытые жиром комки будут выведены из пищеварительной системы через один-три дня, как и другие продукты, которые потребляет человек.

В лабораторных тестах, имитирующих кислотное состояние пищеварительного тракта человека, команда NUS обнаружила, что один грамм волокон листьев ананаса может поглощать 45,1 грамма вареных жиров и 20,4 грамма человеческих жиров.

«Основываясь на результатах наших тестов, вам понадобится менее одной капсулы волокон листьев ананаса, чтобы поглотить насыщенные жиры от одного гамбургера», — говорит Дуонг.

Команда NUS подала патент на это новое применение волокон листьев ананаса и ищет коммерческих партнеров для коммерциализации этой технологии.

Ученые так же сообщили о других полезных свойствах ананасов для человека.

Комментарии закрыты