Длительное нахождение в космосе вызывает изменение структурных связей мозга

0

Полеты в космос, как сообщают ученые, могут вызвать существенные изменения в связях между некоторыми участками головного мозга. Информацией поделилось здание Planet Today со ссылкой на Frontiers in Neural Circuits.

В ходе проведенного исследования группой ученых из Роскосмоса и Европейского космического агентства было так же установлено наличие некоторых изменений в структурных связях мозга даже по истечении 7 месяцев после окончания космического полета.

Известно, что нахождение в невесомости и отсутствии земного притяжения происходит нарушение работы вестибулярного аппарата. Эти факторы в свою очередь вызывают изменения в работе мышечной системы, органа зрения, а так же других функций организма. Об изменения в работе мозга человека, побывавшего в космосе – имелось крайне мало информации.

В связи с этим международная группа ученых, в состав которой вошли представители России, Бельгии, Германии, США и Австралии — провела исследование, в ходе которого были проанализированы ряд изменений в проводящих путях белого вещества головного мозга. При выполнении обследований были использованы аппараты диффузионной магнитно-резонансной томографии с трактографией головного мозга участников исследования. Всем 12 добровольцам были проведены исследования до полета в космос, затем спустя 10 дней после возвращения на Землю, с повторным исследованием через 7 месяцев.

В результате учеными было получено точное трехмерное изображение трактов, с последующим изучением их на микроструктурном уровне. Исследование показало наличие множественных изменений в трактах белого вещества головного мозга, отвечающих за выполнение сенсомоторных, зрительных и речевых функций.

Дальнейшие исследования ученых будут направлены на изучение влияния данных изменений на умственное и физическое здоровье человека.

Комментарии закрыты