Исследование: Эволюцией человечества управляют вирусы

0

Как сообщают ученые, которые опубликовали свои результаты исследования в печатном издании eLife, основным, при этом, если не главным фактором в эволюции человека могли являться вирусы. Было установлено, что около одной трети «человеческих» белков, которые и делают нас отличительными от обезьян, получили вирусную или противовирусную природу.

Дэвид Энард из Стэнфордского Университета рассказывает: «Если в популяции животных случается эпидемия в определенной точке их эволюции, она либо может приспособиться к инфекции, либо вымирает. Мы догадывались, что то же самое происходило и с человеком, но мы были удивлены тому, насколько сильно данный феномен проявился в человеческой эволюции, а также насколько четкий и явный узор данных изменений, которые оставили вирусы. С этим мы столкнулись первый раз».

Коллега Энарда Дмитрий Петров добавляет: «Всем интересен вопрос, как эволюционировал человек, а также другие организмы, проживающие на планете Земля, мы хотим понять, что именно сделало нас людьми. Выявление того, что наша вечная борьба с вирусами создала фактически все части нашего организма – не только немного белков, которые борются с заболеваниями, а практически все – это удивительное открытие для научного мира!».

«Уже на протяжении долгих миллиардов лет существует жизнь, которая постоянно борется с вирусами, и наше исследование помогло показать, что этот процесс оказал влияние на все части клетки», — добавляют авторы работы.

Комментарии закрыты