Honda разработала новый метод обследования водителей

0

Новая технология с использованием ИИ поможет отслеживать состояние водителя во время поездки и своевременно определить изменения его как физического так и умственного состояния, сообщает на своих страницах Yomiuri.

По статистике, практически каждый четвертый житель Японии в возрасте старше 65 лет является активными водителями. Для снижения риска ДТП, облегчения вождения, предупреждения риска возможной аварии — некоторые автомобильные корпорации решили оснащать свои автомобили специальными функциями, которые могут своевременно отследить изменения в самочувствии водителя (сонливость), тем самым снизив риск ДТП.

Благодаря новой разработке станет возможным проанализировать мозговую деятельность, движение глаз, а так же ряд других параметров, находящегося за рулем автомобиля человека. Специальные датчики и технологии магнитно-резонансной томографии помогут определить поле обзора сидящего за рулем автомобиля человека, а так же предупредить его о передвижении находящихся поблизости пешеходов, но не попавших в поле зрения водителя.

Также благодаря искусственному интеллекту появится возможность оценить не только манеру вождения автомобиля водителем, но и на основании проведенного анализа определить наличие развивающихся патологий, которые могут оказать влияние на манеру вождения. Например, запоздалая реакция может свидетельствовать о сужении поля зрения у водителя. Данный симптом чаще всего предшествует развитию глаукомы.

Оснащение данной системой автомобилей запланировано компанией Honda к концу 2030 года.

Комментарии закрыты