Электрическая стимуляция блуждающего нерва при воспалении способствует заживлению ран

0

Известно, что нервная система взаимодействует с иммунной системой и регулирует воспаление в организме. Исследователи из Каролинского института в Швеции определили, как электрическая активация определенного нерва может способствовать заживлению при остром воспалении, сообщает News-Medical со ссылкой на издание PNAS.

То, как организм регулирует воспаление, понятно лишь частично. Предыдущие исследования, проведенные группой Педера Олофссона в Каролинском институте и другими исследовательскими группами, показали, что электрическая стимуляция блуждающего нерва может уменьшить воспаление. Такая нервная стимуляция была использована с обнадеживающими результатами в клинических исследованиях пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и ревматоидным артритом. Однако то, как нервные сигналы регулируют активное разрешение воспаления, было неясно.

«Мы изучили эффекты сигналов между нервами и иммунными клетками на молекулярном уровне, — говорит Эйприл С. Каравака, исследователь группы Педера Олофссона на медицинском факультете Сольны, Каролинского института и Стокгольмского центра биоэлектронной медицины в MedTechLabs. — Лучшее понимание этих механизмов позволит более точно применять их, используя нервную систему для регулирования воспаления».

Исследователи показали, что электрическая стимуляция блуждающего нерва при воспалении сдвигает баланс между воспалительными и специализированными противовоспалительными молекулами, что способствует заживлению ран. Воспаление и его разрешение играют ключевую роль в широком спектре распространенных заболеваний, включая аутоиммунные заболевания и сердечно-сосудистые заболевания. Эти результаты дают представление о том, как нервная система может ускорить разрешение воспаления, активируя определенные сигнальные пути.

Блуждающий нерв — лишь один из многих нервов, регулирующих иммунную систему. Исследователи продолжат более подробно изучать, как нервы регулируют заживление воспаления, что позволит лучше понять, как может разрешиться патологическое воспаление, внеся свой вклад в более эффективное лечение многих воспалительных заболеваний, таких как атеросклероз и ревматизм.

Комментарии закрыты