Медики определили самый ранний признак болезни Альцгеймера

0

Специалисты из Монреальского неврологического Института выявили, что первоначальный признак возникновения неизлечимой болезни Альцгеймера – это снижение кровотока в мозге пациента.

Ученые изучили данные 7 700 изображений головного мозга более одной тысячи пациентов с таким диагнозом. Фотографии были сделаны на различных этапах заболевания и разнообразными методами, включая МРТ и ПЭТ. Медики также проанализировали анализы крови, состояние цереброспиральной жидкости и уровень когнитивных способностей больных.

Эксперимент помог установить, что еще до ярко выраженных симптомов, у пациентов происходило снижение кровотока в головном мозге. До этого медики считали первым признаком болезни – внезапный рост уровня амилоидных белков. Однако новое исследование доказало, что изменение в когнитивных способностях человека происходят раньше, чем считалось специалистами.

Авторы работы также учли и другие факторы:  концентрация амилоида, метаболизм глюкозы, мозговой кровоток, функциональная активность и атрофия мозга в семидесяти восьми областях головного мозга, все это связано с серым веществом.

Комментарии закрыты